224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Законно ли управляющая компания ограничила поступление электроэнергии без предупреждения?

Проблема в следующем. Моя мать является наемщиком жилья, квартира приватизирована на даоих, пополам. То есть на меня и мать. В квартире проживаю только я, она не проживает.

Образовался долг за кварплату в размере 28 тысяч рублей. Оплаты поступали регулярно, но не гасили задолженность полностью, незначительные суммы до 7 тысяч поступали.

Без какого-либо уведомления пришел электрик, и поставил ограничитель у счетчика, то есть пользоваться электричеством в полном объеме я не могу. Никакого уведомления на руки я не получала, да я даже знать не знала что нам поставили ограничитель. После чего я пошла в управляющкю компанию с этим разбираться, откровенно хамя мне, сказали что не обязаны присылать никакого уведомления.

Я решила написать на сайт "Добродел". Сегодня прислали ответ, согласно которому моя мама якобы сама написала заявление о том, что бы ограничили электричество. Говорят что уведомление висело на двери. Но никакое уведомление они не вешали!

Долг был погашен почти в полном размере (остался последний месяц оплаты), то есть долг не превышал даже 2 месяцев, ограничитель снимать отказались. Сейчас уже ждем новую квитанцию на кварплату, соответственно долг пока что за 1 месяц - это февраль. Но в ответе с сайта Добродел указан уже долг с учетом марта (хотя квитанций пока так и нет).

Вопрос, имеет ли право мать просить об ограничении электроэнергии, если она тут не проживает и является не единственным собственником? Правомерны ли действия управляющей компании, которые без уведомления ограничили поставку электричества? Я так поняла, что УК решать ничего не будет, куда можно обратиться и какие у меня есть шансы?

Screenshot_2017-03-24-Screenshot_2017-03-24-19-49-06.png19-49-06.png
25 Марта 2017, 14:52, вопрос №1584721
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Валерий
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вопрос, имеет ли право мать просить об ограничении электроэнергии, если она тут не проживает и является не единственным собственником?

Владение и пользование квартирой осуществляется по соглашению собственников. Если ваша квартира в долях по 1/2 мать имела право требовать ограничения только с вашего согласия.

Правомерны ли действия управляющей компании, которые без уведомления ограничили поставку электричества?

УК обязана уведомлять всех собственников согласно правил 354.

Я так поняла, что УК решать ничего не будет, куда можно обратиться и какие у меня есть шансы?

Для проверки правомерности действий УК вам необходимо обратиться в Жилищную инспекцию

25 Марта 2017, 15:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
1475
ответов
511
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1475ответов
  • 511отзывов

Здравствуйте! Согласно действующего законодательства возможно ограничение либо полное приостановления подачи электроэнергии за неуплату, если задолженность составляет не менее 2 месяцев. Порядок отключения подразумевает первое уведомление собственника под роспись за 30 дней до отключения и второе уведомление — за 3 дня до отключения. Действия УК неправомерны. Вам следует обратиться с аргументированным заявлением в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию. Обратиться вправе любой из собственников. Готов помочь в составлении заявлений.

25 Марта 2017, 15:05
q Отблагодарить
0 0
Карина
клиент, г. Ивантеевка

Добрый день. Если можете помочь в составлении заявления, то конечно хотелось бы воспользоваться Вашими услугами.

25 Марта 2017, 17:09
Юрист - Сергей
1015
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Карина! Электроэнергия отключается в случае задолженности по оплате более, чем за два месяца, о чём УК обязана Вас сначала предупредить. Судя по изложенной Вами ситуации действия УК не являются правомерными. Попробуйте написать заявление в жилищную инспекцию.

25 Марта 2017, 15:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут