Можно ли подать в суд на видео оператора?

Добрый день, меня интересует такой вопрос, кто может проконсультировать?

У нас была свадьба 29 августа 2015 года, мы наняли видеографа, заключили с ним договор 23 апреля 2015 года, где прописаны обязанности сторон и оплата. По окончании свадьбы, как прописано в договоре, мы оплатили полную стоимость его работы. Наш оператор должен был отдать готовый материал в течении 180 дней.

Уже прошло 1,5 года, материал не догов. Деньги оплачены. А в договоре ничего не сказано о задержке отдачи материала. Можно ли подать на него в суд, что бы он вернул наши деньги?

, Алена, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Да, давно уже пора подать в суд. Перед этим необходим, чтобы было подано требование (претензия) вернуть денежные средства и дан срок для ответа и возврата.

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2.Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на
предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в
срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а
при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

С уважением, Райнхард Хайдрих.