340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли принести справку от врача, а не больничный, за отсутствие на работе 1 день?

Здравствуйте, если я один день не вышла на работу, по причине болезни, предупредила об этом руководителя. За этот день принесу справку от врача, не больничный, может ли он мне поставить прогул за этот день при наличии справки?

25 Марта 2017, 12:21, вопрос №1584602
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
308
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,листок нетрудоспособности выдается лечащим врачом, который самостоятельно определяет его длительность с учетом самочувствия пациента, – от нескольких дней до полугода и больше. Ни в одном нормативном документе не указан минимальный срок, в течение которого человек должен выздороветь. Но обычно врач дает на лечение не меньше трех дней. После повторного приема выносится решение о продолжении или прекращении терапии. В то же время в законах РФ прописано, что лечащий врач имеет право единолично выписать больничный лист на срок до 15 дней. Фельдшерам и зубным врачам разрешено освобождать пациента от работы на срок до 10 дней включительно. Продлевать документ на большие сроки позволено только специальной врачебной комиссии.

25 Марта 2017, 12:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
215
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

может ли он мне поставить прогул за этот день при наличии справки?
Нэля

Пособия Вы не получите, оплаты за этот день тоже, прогулом это считать вроде бы тоже оснований нет, т.к. причина уважительная. Работодатель, чтобы принять взвешенное решение должен истребовать объяснения, а потом принимать решение. Если Вы могли выйти на работу, скажем после часового утреннего посещения поликлиники, то это уже более-менее похоже на прогул. А целом причина уважительная.

Хотя уважительность в таких случаях понятие субъективное. Проще было взять день без сохранения з/п, тем более, что Вы заранее знали о том, что не выйдете на работу.

25 Марта 2017, 13:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.