Законно ли требование налоговой об уплате долга по налогам с пени, если ИП закрыто в 2015г?
Здравствуйте. Вопрос по взысканию ЕНВД с ИП. Задолженность за 2014-й год. Первое требование было выставлено в феврале 2015г. Не исполнено. ИП закрыто в марте 2015г. 10 марта сего года пришло новое требование об уплате,уже с пени и штрафом. Законно ли оно? Сумма основной задолженности больше 3000р.
, Ульяна, г. Великий Новгород
Наталья, а как же "Но в соответствии частью 3 статьи 2 ГК РФ нормы гражданского законодательства в налоговых отношениях не применимы." И ст. 46 ч.3 3. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.
А причем тут ГК РФ? Тут действуют нормы Налогового кодекса.