8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если на меня донесут в налоговую, что мне грозит?

Здравствуйте, ситуация такова. Уменя на работе официальная зарплата 1 мрот, по факту не менее 100 000 рублей, за 5 лет я купил 3 квартиры, общей стоимостью порядка 6 миллионов. 2 квартиры я купил дочерям и одну себе. если на меня донесут в налоговую что мне грозит?

, Николай,
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Николай добрый день!

В данном случае больше стоит опасаться вашему работодателю, который должен был исчислять и удерживать НДФЛ и осуществлять другие выплаты. Если теоретически, то с 6 млн. за 5 лет вы должны были уплатить 13% = 780 тыс. Однако срок предъявления требований у фнс 3 года предшествующих, т.е. сумма взыскания с 3,6 млн. руб., а это порядка 400 тыс. руб. Каким образом подтверждалось у работодателя, что вы получали з.п., расходные документы. Но мне представляется, что доносить на вас некому. Но в любом случае целесообразно уплачивать налоги в соответствии с установленным законом порядком.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент

Я работал в БТИ и используя связи занимался черным риэлторством. На данный момент мне предстоит развод и жена угрожает донести в налоговую, говорит что возможен арест имущества. 2 квартиры оформлены на дочерей, но с их зарплатами они не могли себе позволить ни собрать нужную сумму ни взять ипотеку.

Евгений Мишле
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

Николай, руководствуясь статьей 51 Конституции РФ и пунктом 6 статьи 108 налогового кодекса РФ, Вы как физическое лицо не обязаны отчитываться в налоговой инспекции об источнике денежных средств направленных на покупку квартир.

На вашей стороне и суды, так :

Президиум Верховного Суда Российской Федерации, в обзоре судебной практики от 26 июня 2015 г. N 2 разъяснил, что сумма израсходованных налогоплательщиком на приобретение имущества денежных средств не может рассматриваться в качестве объекта налогообложения по НДФЛ. Ведь объектом налогообложения являются доходы налогоплательщика, а не его расходы.

Аналогичный вывод содержится и в Определении Верховного Суда РФ от 27.07.2016 N 57-КГ16-6, вставшего на сторону физического лица. Как указал суд:«сам по себе факт расходования налогоплательщиком денежных средств в налоговом периоде не подтверждает получение дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц, в сумме, равной израсходованным средствам. Факт приобретения имущества подтверждает лишь то, что налогоплательщиком в налоговом периоде понесены соответствующие расходы. Бремя доказывания факта получения налогоплательщиком налогооблагаемого дохода возлагается на налоговый орган»

На сегодняшний день суды фактически блокирует решения налоговых инспекций о доначислении налогоплательщикам НДФЛ исходя из их расходов.

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
Уголовное право
Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
Здравствуйте! Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
, вопрос №4093593, Шавкат, г. Москва
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Гражданское право
Что можно сделать в такой ситуации?
Перевел деньги по СБП за товар (физ. лицо), но на карту его жены. Человек не соблюдает сроки прошу его вернуть деньги, есть вероятность, что откажется возвращать под различными предлогами. Как быть, если откажется возвращать? Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4092949, Сергей Ххх, г. Москва
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Дата обновления страницы 25.03.2017