232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Если на меня донесут в налоговую, что мне грозит?

Здравствуйте, ситуация такова. Уменя на работе официальная зарплата 1 мрот, по факту не менее 100 000 рублей, за 5 лет я купил 3 квартиры, общей стоимостью порядка 6 миллионов. 2 квартиры я купил дочерям и одну себе. если на меня донесут в налоговую что мне грозит?

25 Марта 2017, 11:17, вопрос №1584547
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2711
ответов
1371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Николай добрый день!

В данном случае больше стоит опасаться вашему работодателю, который должен был исчислять и удерживать НДФЛ и осуществлять другие выплаты. Если теоретически, то с 6 млн. за 5 лет вы должны были уплатить 13% = 780 тыс. Однако срок предъявления требований у фнс 3 года предшествующих, т.е. сумма взыскания с 3,6 млн. руб., а это порядка 400 тыс. руб. Каким образом подтверждалось у работодателя, что вы получали з.п., расходные документы. Но мне представляется, что доносить на вас некому. Но в любом случае целесообразно уплачивать налоги в соответствии с установленным законом порядком.

25 Марта 2017, 11:34
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент

Я работал в БТИ и используя связи занимался черным риэлторством. На данный момент мне предстоит развод и жена угрожает донести в налоговую, говорит что возможен арест имущества. 2 квартиры оформлены на дочерей, но с их зарплатами они не могли себе позволить ни собрать нужную сумму ни взять ипотеку.

25 Марта 2017, 11:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2711
ответов
1371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Можно переговорить в чате.

25 Марта 2017, 11:50
Юрист - Евгений
76
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Николай, руководствуясь статьей 51 Конституции РФ и пунктом 6 статьи 108 налогового кодекса РФ, Вы как физическое лицо не обязаны отчитываться в налоговой инспекции об источнике денежных средств направленных на покупку квартир.

На вашей стороне и суды, так :

Президиум Верховного Суда Российской Федерации, в обзоре судебной практики от 26 июня 2015 г. N 2 разъяснил, что сумма израсходованных налогоплательщиком на приобретение имущества денежных средств не может рассматриваться в качестве объекта налогообложения по НДФЛ. Ведь объектом налогообложения являются доходы налогоплательщика, а не его расходы.

Аналогичный вывод содержится и в Определении Верховного Суда РФ от 27.07.2016 N 57-КГ16-6, вставшего на сторону физического лица. Как указал суд:«сам по себе факт расходования налогоплательщиком денежных средств в налоговом периоде не подтверждает получение дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц, в сумме, равной израсходованным средствам. Факт приобретения имущества подтверждает лишь то, что налогоплательщиком в налоговом периоде понесены соответствующие расходы. Бремя доказывания факта получения налогоплательщиком налогооблагаемого дохода возлагается на налоговый орган»

На сегодняшний день суды фактически блокирует решения налоговых инспекций о доначислении налогоплательщикам НДФЛ исходя из их расходов.

.

25 Марта 2017, 17:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут