Подача искового заявления на отмену записи в органах ЗАГС

Добрый день! Скажите пожалуйста такая ситуация мать родившая в течение 300 дней с того момента, как брак был расторгнут/признан недействительным (органы ЗАГСа вписывают бывшего супруга как отца ребёнка, даже если они не биологические родственники). Какой иск нужно подать в суд матери ребенка для исключения этой записи из Загса?

Заранее благодарю.

  • Исковое_заявление_об_оспаривании_отц~
    .pdf
, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае подается исковое заявление об оспаривании отцовства.

В силу ст. 52 Семейного кодекса РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам больше!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ей надо обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. Ст. 52 СК РФ…

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо! Скажите пожалуйста подойдет ли такой вариант скачанный из интернете искового заявления? Может что то лучше ещё добавить.

Спасибо.

Нет, э\тот вариант не очень правильно составлен. В просительной части просите исключить из актовой записи сведения об отце ФИО в отношения ребенка ФИО

Николай Морогин
Юрист, г. Чита

Вам нужно заявление об отмене установления отцовства и изменении записи об отцовстве.