360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Подача искового заявления на отмену записи в органах ЗАГС

Добрый день! Скажите пожалуйста такая ситуация мать родившая в течение 300 дней с того момента, как брак был расторгнут/признан недействительным (органы ЗАГСа вписывают бывшего супруга как отца ребёнка, даже если они не биологические родственники). Какой иск нужно подать в суд матери ребенка для исключения этой записи из Загса?

Заранее благодарю.

Исковое_заявление_об_оспариваИсковое_заявление_об_оспаривании_отц~.pdfнии_отц~.pdf
25 Марта 2017, 11:01, вопрос №1584536
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Михаил
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19490
ответов
10539
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В данном случае подается исковое заявление об оспаривании отцовства.

В силу ст. 52 Семейного кодекса РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
25 Марта 2017, 11:04
q Отблагодарить
1 0
Мария
клиент, г. Москва

Спасибо Вам больше!

25 Марта 2017, 11:27
Адвокат - Галина
27741
ответ
8117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ей надо обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. Ст. 52 СК РФ…

25 Марта 2017, 11:25
q Отблагодарить
1 0
Мария
клиент, г. Москва

Спасибо! Скажите пожалуйста подойдет ли такой вариант скачанный из интернете искового заявления? Может что то лучше ещё добавить.

Спасибо.

Исковое_заявление_об_оспариваИсковое_заявление_об_оспаривании_отц~.pdfнии_отц~.pdf
25 Марта 2017, 11:57
27741
ответ
8117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Нет, э\тот вариант не очень правильно составлен. В просительной части просите исключить из актовой записи сведения об отце ФИО в отношения ребенка ФИО

25 Марта 2017, 12:53
Мария
клиент, г. Москва

Огромное спасибо!!!!

25 Марта 2017, 13:21
Юрист - Николай
27
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам нужно заявление об отмене установления отцовства и изменении записи об отцовстве.

25 Марта 2017, 13:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.