304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Каким образом избежать штрафов за нецелевое использование земельного участка?

Здравствуйте! У моего мужа в собственности участок, ВРИ - ИЖС, категория - земли поселений. Как ИП (дизайнер) я намерена переоборудовать кирпичный гараж (не оформлен и не планируем сдавать в эксплуатацию) на участке в офис для встреч со своими заказчиками. Гараж после реконструкции будет иметь большое окно, выходящее на проезжую часть, хотела бы в окне разместить вывеску, чтобы легче находили. В офисе будет комната для переговоров и выставка работ. Клиентов немного, 1-2 в день и посещения по предварительному согласованию. На участке также находится жилой дом. В данный момент я встречаюсь со своими клиентами дома, то есть веду ту же деятельность, но не очевидно. Я размышляю так, что не меняю назначение жилья, располагая в нем рабочий кабинет. Сам по себе офис не приносит мне дохода, только моя индивидуальная работа. Если я не имею права работать в гараже, значит не могу работать и в доме, а это не так.

Каким образом при этом избежать штрафов за нецелевое использование земельного участка? Как правильно разместить вывеску и что можно на ней указать, чтобы не нарушить нормы закона?

25 Марта 2017, 12:25, вопрос №1584512
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
3400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12652
ответа
5891
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Не надо делать офис (именно оформленный как офис) на участке ижс- автоматом идет нарушение использования участка. Это не только вопрос штрафов — это вопрос еще и налогов — для земли под бизнес иная ставка по налогу

Причем не важно дом или гараж у вас — назначение земли в любом случае не под бизнес. Лучший вариант — сделать в доме кабинет Как бы для себя и принимать клиентов там. Без вывесок, иначе сами на себя навлечети проверки со всеми вытекающими.

Ваша ситуация не подпадает под жк так как там речь о помещении а у вас речь о земле

ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

25 Марта 2017, 12:30
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12652
ответа
5891
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Юрий, не соглашусь.

Формально — ижс именно для жилья а не ведения предпринимательской деятельности. В практике, в том числе и на сайте было не мало вопросов когда например люди на земле ижс в домах открывали курсы для детей или какие то консультации- если это выяснилось- обычно были штрафы и требования изменить ври.

Помещение- отдельно, где можно использовать под бизнес, а вот земля то нет, и оговорки на счёт земли нет в законе а это отдельные правоотношения.

Не надо делать вывеску, если принимать клиентов с небольшим риском ещё можно то вывеска сразу привлечет внимание. В конце концов в доме можно и гостей принимать и любые макеты держать, но доказать что это офис будет намного сложнее. А на сайте адрес указать можно — как сведения о самом ип например, но не писать что это офис.

25 Марта 2017, 12:57
Светлана
клиент, г. Домодедово

Получается, что один закон разрешает, а другой запрещает одно и то же. Ведь никакое жилье не висит в воздухе. Может потому и не нужна оговорка, либо она подразумевается судебной практикой. Требовать изменения ВРИ можно, но что думает в таких случаях суд?

25 Марта 2017, 13:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12652
ответа
5891
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Нет, если например речь о квартире, участка это не касается — многие преподаватели например дают так уроки. Но когда частный дом стоит на земле — вот тут вопросов много, хоть и жк тоже применим к дому, но земля — да подвисает тут.

25 Марта 2017, 13:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12652
ответа
5891
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

есть пример из практики, но там 2 нюанса

1- там было ооо

2 — им оч крупно повезло- признали нарушение малозначительным ( но это именно исключение и бывает оно не часто)

Однако суд расписал что нарушение само по себе было

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, в период с 06.04.15 г. по 16.04.14 г. в соответствии с утвержденным Генеральной прокуратурой планом проверок на 2015 г. и на основании распоряжения заместителя руководителя управления Росреестра по Краснодарскому краю от 26.03.2015 г. N 468-1722, в отношении общества управлением проведена плановая выездная проверка соблюдения земельного законодательства при использовании принадлежавшего обществу на тот момент на праве собственности (свидетельство о государственной регистрации права от 04.10.06 г. серия 23 АВ N 018103) земельного участка с кадастровым номером 23:47:0111002:0151, площадью 1382 кв. м, категория земель — земли населенных пунктов, разрешенное использование — для индивидуального жилищного строительства.
В ходе проверки установлено, что на проверяемом земельном участке расположено трехэтажное здание с мансардой, согласно представленным 06.04.15 г. правоудостоверяющим и правоустанавливающим документам представляет собой жилой дом, литер А, общая площадь 420,4 кв. м, жилая площадь 158,9 кв. м, принадлежащий на праве собственности обществу.
Законным представителем — генеральным директором общества Коломийченко В.И. в ходе проверки представлены письменные пояснения от 06.04.15 г. N 447 и N 450 от 08.04.15 г., о том, что часть помещений жилого дома по адресу: г. Новороссийск, с. Цемдолина, ул. Ленина, 1а, сдается в аренду под офисы различным юридическим лицам, а именно: ООО «Новороссийский автотерминал», ООО «Порт Транзит», ООО «Пеленг Плюс», ООО «Пеленг-М», ООО «Пеленг», ООО «Глобус», ООО «Майтри». Дополнительно представлены копии договоров аренды, заключенных ООО «Новинвестком» с юридическими лицами: ООО «Пеленг», предметом договора аренды N 10/11 от 28.10.2011 г. является передача в аренду комнаты площадью 10 кв. м на 1 этаже; ООО «Глобус», предметом договора аренды N 09/11 от 01.07.2011 г. является передача в аренду комнаты площадью 10 кв. м на 1 этаже; ООО «Новороссийский автотерминал», предметом договора аренды N 01/11 от 16.12.2010 г. является передача в аренду комнаты площадью 19,5 кв. м на 2 этаже; ООО «Порт Транзит», предметом договора аренды N 01/11 от 16.12.2010 г. является передача в аренду комнаты площадью 53,84 кв. м на 3 этаже.
Согласно сведениям, содержащимся в открытом доступе сети «Интернет» и сведениям ЕГЮРЛ по адресу: г. Новороссийск, с. Цемдолина, ул. Ленина, 1а, зарегистрированы и осуществляют свою деятельность следующие юридические лица: ООО «Пеленг-М», ООО «Майтри», ООО «Глобус», ООО «Акватория-Трейд».

Частью 1 ст. 8.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 ст. 8.8 КоАП РФ.
Оспариваемым в настоящем деле постановлением обществу вменено использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его разрешенным использованием.
Согласно ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
В силу ст. 7 ЗК РФ земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на категории; используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
В соответствии со ст. 85 ЗК РФ, Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).
Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, строений, сооружений.
Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.
Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.
В соответствии с ч. 2 ст. 37 ГрК РФ применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
Согласно ч. 4 ст. 37 ГрК РФ, основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
Однако, положения ч. 4 ст. 37 ГрК РФ подлежат применению в совокупности с положениями ч. 3 ст. 37 ГрК РФ, согласно которой изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
Толкование требований ч. 3 ст. 37 ГрК РФ и требований ч. 4 ст. 37 ГрК РФ в совокупности означает, что, хотя вид разрешенного использования земельного участка и выбирается его правообладателем самостоятельно, однако этот выбор вида разрешенного использования земельного участка подлежит осуществлению и публичному оформлению в официальном порядке, установленном нормами действующего законодательства.
В частности, от вида разрешенного использования земельного участка, в соответствии с которым он используется его правообладателем, зависит размер земельного налога, подлежащего уплате по данному земельному участку, поскольку ставка земельного налога для земельного участка определяются не только площадью этого участка и зоной, в которой он расположен, он и видом его разрешенного использования. От вида разрешенного использования зависит удельный показатель кадастровой стоимости, используемый при расчете размера кадастровой стоимости земельного участка.
Согласно п. 2 ст. 396 Кодекса налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно.
Налогоплательщики — организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования (п. 3 ст. 391 НК РФ).
В соответствии с п. п. 11, 12 ст. 396 НК РФ органы, осуществляющие ведение государственного земельного кадастра, и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, представляют информацию в том числе о характеристиках земельных участков в налоговые органы в соответствии с п. 4 ст. 85 НК РФ.
Вид разрешенного использования земельного участка, учитываемый при расчете земельного налога, определяется исходя из учтенных в государственном кадастре недвижимости сведений о выбранном правообладателем земельного участка виде его разрешенного использования из числа всех возможных видов разрешенного использования, установленных градостроительным регламентом для земельных участков соответствующей категории.
В соответствии с ч. ч. 2, 3 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (закон N 221-ФЗ) государственный кадастр недвижимости является систематизированным сводом сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий, иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений. Государственный кадастр недвижимости является федеральным государственным информационным ресурсом.
Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества (далее — кадастровый учет) признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи (далее — уникальные характеристики объекта недвижимости), или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.
Пунктом 14 ч. 2 ст. 7 закона N 221-ФЗ установлено, что в государственный кадастр недвижимости в качестве дополнительных сведений о земельном участке также вносится разрешенное использование земельного участка.
В соответствии с ч. 1 ст. 16 закона N 221-ФЗ кадастровый учет осуществляется также в связи с изменением указанных в п. 14 ч. 2 ст. 7 закона N 221-ФЗ сведений о виде разрешенного использования земельного участка.
Согласно ч. 2 ст. 16 закона N 221-ФЗ кадастровый учет в связи с изменением указанных в пунктах 13 — 20 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений, кадастровый учет в связи с изменением указанных в п. 14 ч. 2 ст. 7 закона N 221-ФЗ сведений о виде разрешенного использования земельного участка осуществляются, если иное не установлено данным законом, на основании представляемых в орган кадастрового учета заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с законом N 221-ФЗ для осуществления такого учета документов. Форма указанного заявления устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
В соответствии с ч. 1 ст. 23, п. 2 ч. 2 закона N 221-ФЗ учет изменений объекта недвижимости осуществляется в случае принятия органом кадастрового учета соответствующего решения об осуществлении кадастрового учета. После принятия такого решения орган кадастрового учета в установленные законом N 211-ФЗ сроки обязан выдать заявителю или его представителю лично под расписку кадастровую выписку об объекте недвижимости, содержащую внесенные в государственный кадастр недвижимости при кадастровом учете новые сведения о таком объекте недвижимости.
С даты принятия этого решения органом кадастрового учета, изменение правообладателем вида разрешенного использования земельного участка становится состоявшимся и влечет за собой юридически значимые последствия.
Таким образом, выбор правообладателем земельного участка вида его разрешенного использования из числа всех возможных, а также его изменение, оформляется в соответствии с законом N 221-ФЗ путем внесения соответствующих изменений в сведения государственного кадастра недвижимости (п. 14 ч. 2 ст. 7 закона N 221-ФЗ) и завершается, становится публичным, юридически значимым для третьих лиц, с даты принятия органом кадастрового учета решения об осуществлении кадастрового учета этих изменений.
Факт использования обществом спорного земельного участка для коммерческой деятельности — сдачи в аренду недвижимости: комнат в принадлежащем ему жилом доме юридическим лицам подтвержден материалами дела и признается обществом. Общество в данной части заявляет только возражения против тех целей, в которых используют данные помещения их арендаторы, указывая, что не доказано, что они используются арендаторами не как жилые. Однако, в данном случае это не имеет правового значения для правовой квалификации действий общества применительно к ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ, предусматривающей На дату выявления вменяемого обществу в вину правонарушения, общество не произвело юридически значимого изменения вида разрешенного использования принадлежащего ему земельного участка в порядке, установленном законом N 221-ФЗ: в сведения государственного кадастра объектов недвижимости, предусмотренные п. 14 ч. 2 ст. 7 закона N 2211-ФЗ, не были внесены изменения о виде разрешенного использования земельного участка с значащегося в ГКН вида разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, на: использование для коммерческой деятельности — сдачи в наем помещений. При этом, вид использования земельного участка для коммерческой деятельности путем сдачи в наем помещений в находящемся на нем зданий не меняется от того, сдаются данные помещения для проживания, или они сдаются для размещения офисов. В любом случае общество получает об этого прибыль, сдавая их за плату.
Объективная возможность оформить в установленном действующим законодательством порядке выбор вида разрешенного использования земельного участка у общества имелась.
Основываясь на изложенном, суд апелляционной инстанции признает правомерным вывод управления о наличии в действиях общества вмененного ему в вину состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого установлена ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.
Однако, данное обстоятельство не является основанием для отмены решения суда о признании незаконным и отмены принятого управлением постановления о привлечении общества к административной ответственности судом апелляционной инстанции ввиду того, что в рассматриваемом случае суд апелляционной инстанции пришел к выводу о наличии оснований для квалификации совершенного обществом правонарушения в качестве малозначительного.

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2015 N 15АП-14253/2015 по делу N А32-16009/2015
Требование: Об отмене постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.

но это скорее исключение конечно -2.9 суды применяют довольно редко, тем более при формальном составе

25 Марта 2017, 13:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12652
ответа
5891
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

есть по ип, он на земле открыл демонстрационный зал (но не в доме, этого в решении не отразили- есть там офис или нет), и самое главное- как раз вывеска ( или реклама).

Судом установлено, что в период с 19 октября 2015 года по 20 октября 2015 года отделом по г. Нягани и Октябрьскому району Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ХМАО — Югре проведена внеплановая выездная проверка на земельном участке, расположенном по адресу: <...>, в ходе которой установлено, что указанный земельный участок с кадастровым номером 86:13:0101007:0065, площадью 1461 кв. м, принадлежит В. на праве собственности (свидетельство о государственной регистрации права от 02 октября 2008 года), и согласно кадастровому плану земельного участка (выписке из государственного земельного кадастра) относится к категории земель: земли населенных пунктов с разрешенным использованием (назначением) под строительство индивидуального жилого дома. На данном участке расположены: дом в капитальном исполнении, хозяйственная постройка, два двухэтажных гаража в капитальном исполнении. Однако часть земельного участка используется В. не по целевому назначению в соответствии с его разрешенным использованием, а именно: помимо жилого дома на земельном участке установлены два навеса и стеллажи под ними, предназначенные для складирования и демонстрации материалов для оказания ритуальных услуг, где хранятся и демонстрируются надгробные плиты, памятники с указанием цен и металлические ограды, также имеется двухэтажная хозяйственная постройка, используемая под столярную мастерскую, где производятся и хранятся гробы. На одной из стен капитального гаража, развернутой в сторону ул. Чернышова, установлено рекламное электрическое табло с информацией об оказании ритуальных услуг.

Постановление Суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 12.05.2016 по делу N 4А-322/2016
Требование: Об отмене актов о привлечении к административной ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельных участков не по целевому назначению).
Решение: В удовлетворении требования отказано.
25 Марта 2017, 13:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12652
ответа
5891
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

согласен с вариантом на счёт надлежащего переоформления земли под гаражом и самого гаража, только вот налоги на этот участок будут совсем другими.

Вывеску на гараже можно будет сделать без проблем.

Так как процесс это не быстрый. (Реально бы я говорил где то о годе плюс-минус) то пока можно пробовать вести дела как я указывал выше — максимально не афишировать свой офис внешне на участке

25 Марта 2017, 15:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12652
ответа
5891
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Отсюда следует, что к административной ответственности привлекли не за предпринимательство в жилом доме (что допустимо), а за то, что установлены два навеса и стеллажи под ними, предназначенные для оказания ритуальных услуг.И этот пример не подходит к ситуации клиента.
Безгодов Александр

пример подходит по части вывески — она была на гараже или допустим части дома- это 2 момент именно важен — то есть тут использование дома именно было

примеры на счет ип (по аналогии с ооо)- в принципе есть — тут на первое время можно так работать, но потом лучше поменять офис из дома- в гараж, если делать вывеску тем более

25 Марта 2017, 23:53
получен
гонорар
24%
Юрист - Виталий
1059
ответов
383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Светлана!

Согласно п.9 ст.9 Градостроительного кодекса
градостроительный регламент — устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, а также применительно к территориям, в границах которых предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности соответствующей территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения;
Согласно ст. 36 Градостроительного кодекса:
1. Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.
2. Градостроительные регламенты устанавливаются с учетом:
1) фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны;
2) возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков и объектов капитального строительства;
3) функциональных зон и характеристик их планируемого развития, определенных документами территориального планирования муниципальных образований;
4) видов территориальных зон;
5) требований охраны объектов культурного наследия, а также особо охраняемых природных территорий, иных природных объектов.
3. Действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования.

также если гараж не оформлен как самостоятельный объект

Чтобы определиться с местонахождением его на земельном участке, Вам необходимо подать заявление в муниципалитет о выдаче Вам градостроительного плана вашего земельного участка (ГПЗУ). Изготавливается ГПЗУ в течение 1 месяца, плата не взимается.

В соот. со ст.44 Градостроительного кодекса
1. Подготовка градостроительных планов земельных
участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным
для строительства, реконструкции объектов капитального строительства
(за исключением линейных объектов) земельным участкам.
2. Подготовка градостроительного плана земельного участка осуществляется в составе проекта межевания территории или в виде отдельного документа.
3. В составе градостроительного плана земельного участка указываются:
1) границы земельного участка;
2)границы зон действия публичных сервитутов;
3 )минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения
мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами
которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;
4) информация о градостроительном регламенте (в случае, если на земельный участок распространяется действие градостроительного регламента). При этом в градостроительном плане земельного участка, за исключением случаев предоставления земельного
участка для государственных или муниципальных нужд, должна содержаться
информация о всех предусмотренных градостроительным регламентом видах
разрешенного использования земельного участка;
5) информация о разрешенном использовании земельного участка, требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства
на указанном земельном участке (в случаях, если на земельный участок не
распространяется действие градостроительного регламента или для
земельного участка не устанавливается градостроительный регламент);
6) информация о расположенных в границах земельного участка объектах капитального строительства, объектах культурного наследия;
7) информация о технических условиях подключения (технологического
присоединения) объектов капитального строительства к сетям
инженерно-технического обеспечения (далее — технические условия);
8) границы зоны планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд.
4. В состав градостроительного плана земельного участка может включаться информация о возможности или невозможности его разделения на несколько земельных участков.
5. Форма градостроительного плана земельного участка устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

получив ГПЗУ идите к кадастровому инженеру и готовите техдокументацию на гараж, также одновременно можете произвести раздел своего з/у на участок под гаражом и на оставшийся участок.

затем по декларации (она заполняется Вами от руки можно) в упрощёном порядке регистрируете гараж т.к. согласно ст. ст. 51 ГрК РФ разрешение на строительство объектов вспомогательного назначения не требуется. Регистрируете права на разделённые з/у.

Обращаетесь в администрацию за изменением ВРИ на участок под гаражом.

Сам гараж уже и так нежилое помещение и заниматься в нём предпринимательской деятельностью запрещений нет, только вот с подключениями водопровода канализации и света нужно решать отдельно.

С Уважением. В.Г. Бровченко.

25 Марта 2017, 12:45
q Отблагодарить
0 0
1059
ответов
383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточню момент с регистрацией права на гараж необходимо к кадастровому инженеру обратиться и декларация подготавливается кадастровым инженером и на оснвоании нее делается техплан. потом уже на кад учет ставится основанием регистрации права будет подготовленный какд инженером техпаспорт.

разделённый земельный участок регистрируется на основании старых правоустанавливающих документов и новых технических документов на 2 разделённых участка.

Также получая ГПЗУ в администрации поинтересуйтесь возможен ли ВРИО для размещения офисных зданий. на данном участке.

В связи с тем что у Вас есть гараж и Вы именно в нём желаете заниматься предпринимательской деятельностью то мне кажется что лучше бы привести всё в соответствие с действующим законодательством во избежании проблем в будущем.

25 Марта 2017, 13:34
1059
ответов
383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Поддержу коллегу

Поскольку земельный участок, принадлежащий Р., предназначен для индивидуального жилищного строительства, то размещение на нем не капитального объекта — вагончика с целью предпринимательской деятельности по оказанию услуг населению, является неправомерным
Колковский Юрий

и останусь при своём мнении что требуется как решение вопроса с регистрацией права на гараж так и с регистрацией раздела з/у с изменением ВРИ на необходимый и тогда и вывески хоть со всех сторон гаража вешай во всю стену (конечно предварительно согласовав их размещение с нужными инстанциями).

25 Марта 2017, 13:46
Светлана
клиент, г. Домодедово

Да, это самый сложный путь, многоходовки с чиновниками без ясных правил.

25 Марта 2017, 15:15
1059
ответов
383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Подытоживая и мое и мнение коллег все таки больше мнений за раздел участка и перевод ВРИ земли под гаражом. Также хотелось бы отметить что государственный земельный контроль может также проходить как по заявлению соседей так и включению Вашего участка в план проверок на год, а вот при проведении такового и наличии на з/у гаража с вывеской нарушение конечно же будет. Учитывая последние веяния в законодательстве и усилению госземконтроля думаю что над данным вопросом стоит задуматься и уж если и вести деятельность под скромными вывесками то только временно и до оформления документов. Да прийдётся походить по инстанциям но по иному ни как здесь либо соблюсти закон либо каждый раз думать и гадать боясь проведения госземконтроля а штрафы за нарушения с лихвой перекроют экономию за иное ВРИ и налоги на землю.

Выбор за Вами, Удачи Вам.

25 Марта 2017, 17:37
получен
гонорар
24%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27442
ответа
10021
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я размышляю так, что не меняю назначение жилья, располагая в нем рабочий кабинет. Сам по себе офис не приносит мне дохода, только моя индивидуальная работа. Если я не имею права работать в гараже, значит не могу работать и в доме, а это не так.
Светлана

Светлана, здравствуйте, для того, чтобы не нарушать действующее законодательство в части надлежащего использования земельного участка дом так и должен быть ИЖС. В соответствии со. ст 17 Жилищного кодекса собственник вправе использовать его для своей предпринимательской деятельности, если это не нарушает прав проживающих с ним граждан и не размещается промышленное производство.

Каким образом при этом избежать штрафов за нецелевое использование земельного участка? Как правильно разместить вывеску и что можно на ней указать, чтобы не нарушить нормы закона?
Светлана

На вывеске Вы можете указывать род своей деятельности, сама по себе вывеска не может служить основанием для того, чтобы уличить Вас в использовании земли не в соответствии с назначением земельного участка.

При регистрации в качестве ИП указывайте адрес ведения деятельности — адрес своего дома. Соберите от собственников (если таковые есть) и проживающих в доме лиц согласие на использование части дома гаража) в предпринимательской деятельности.

25 Марта 2017, 12:51
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27442
ответа
10021
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Юрий, не соглашусь.
Балашов Владимир

Тут скорее проблема не с землей, а с тем, что теоретически возможно, что ЭСО потребуют перезаключить договор как с потребителем ИП. Но я соглашусь, что прицепиться по земле могут, хотя многое зависит от того, чем именно занимается предприниматель. Естественно, если речь идет об автомойке, магазине и пр., то тут однозначно. В описанном случае можно и не светить прямое предназначение конкретного помещения.

Например я являюсь ИП и оказываю услуги по дизайну. Делаю все это у себя дома. По ЖК такое право я имею, указывать свой адрес могу, а встречаю я гостей в своей гостиной или именую ее комнатой для переговоров, на мой взгляд не должно влиять на оценку правомерности использования земельного участка.

25 Марта 2017, 13:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27442
ответа
10021
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Но когда частный дом стоит на земле — вот тут вопросов много, хоть и жк тоже применим к дому, но земля — да подвисает тут.
Балашов Владимир

Учитывая, что вопрос не урегулирован, возможно есть смысл говорить об аналогии. По большому счету в чем отличие? Но соглашусь, что явно выпячивать не следует, чтобы не нарваться на длительные споры с не вполне прогнозируемым понятным результатом.

25 Марта 2017, 13:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27442
ответа
10021
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Как ИП (дизайнер) я намерена переоборудовать кирпичный гараж (не оформлен и не планируем сдавать в эксплуатацию) на участке в офис для встреч со своими заказчиками.
Светлана

А вот оформление гаража именно как вспомогательной постройки на участке ИЖС логично все-таки произвести. Судя по тому, что Вы указали, что он кирпичный, значит это капитальное строение, которое при отсутствии указания его назначения может быть воспринято как доказательство неправомерного использования земельного участка.

есть пример из практики, но там 2 нюанса1- там было ооо
Балашов Владимир

Владимир, на мой взгляд первый пункт убивает возможность применить данный судебный акт к нашему случаю. Все-таки человек (ИП) лично проживает в этом доме, который видимо находится в совместной собственности с мужем.

25 Марта 2017, 13:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27442
ответа
10021
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Про неоформленное строение нашлось вот такое решение суда:

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 января 2015 г. по делу N 33-605/15
Судья: Ягудина В.И.
Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Доровских Л.И.,
судей Пархоменко Г.В., Тимошенко Л.И.,
по докладу судьи Пархоменко Г.В.,
при секретаре Ж.,
слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ответчика Р. по доверенности гр. Г. на решение Кореновского районного суда Краснодарского края от 29 октября 2014 года.
Заслушав доклад, судебная коллегия
установила:
Администрация Кореновского городского поселения Кореновского района обратилась в суд с исковым заявлением к Р. о демонтаже самовольного не капитального объекта — вагончика, ссылаясь на то, что ответчику на праве собственности принадлежит земельный участок, расположенный по ул. <...>, вид разрешенного использования — под индивидуальное жилищное строительство. На данном земельном участке расположены жилой дом и не капитальный объект — вагончик, в котором осуществляется предпринимательская деятельность по оказанию услуг населению по оформлению документов для паспортного стола. Согласно карты градостроительного зонирования «Правил землепользования и застройки Кореновского городского поселения Кореновского района», принадлежащий ответчику земельный участок расположен в зоне Ж.1А «Зона застройки индивидуальными жилыми домами». Поскольку земельный участок, принадлежащий Р., предназначен для индивидуального жилищного строительства, то размещение на нем не капитального объекта — вагончика с целью предпринимательской деятельности по оказанию услуг населению, является неправомерным. Добровольно демонтировать спорный объект ответчик отказывается.
Представитель ответчика Р. по доверенности гр. Г. в судебном заседании исковые требования не признал, просил в их удовлетворении отказать.
В судебном заседании представитель третьего лица не заявляющего самостоятельных требований на стороне ответчика Ф. по доверенности гр.Г. возражал против удовлетворения исковых требований администрации Кореновского городского поселения МО Кореновский район.
Решением Кореновского районного суда Краснодарского края от 29 октября 2014 года исковые требования администрации Кореновского городского поселения удовлетворены: суд обязал Р. демонтировать не капитальный объект (вагончик), установленный на земельном участке, расположенном по ул. <...>.
В апелляционной жалобе представитель ответчика Р. по доверенности гр.Г. просит решение суда отменить, считая его незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права. Указывает, что суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела и необоснованно удовлетворил исковые требования администрации Кореновского городского поселения. Полагает, что ответчик правомерно приобрела и установила на своем земельном участке вагон-бытовку, разрешила своему родственнику гр. Ф. заниматься там предпринимательской деятельностью.
В судебное заседание апелляционной инстанции явилась представитель администрации Кореновского городского поселения по доверенности гр. Р., не согласившаяся с доводами апелляционной жалобы.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений, выслушав представителя администрации Кореновского городского поселения по доверенности гр. Р., просившую об оставлении решения суда без изменения, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, вынесенного в соответствии с материалами дела и требованиями закона.
Как усматривается из материалов дела, Р. является собственником земельного участка, расположенного по адресу: <...>, категория земель: земли населенных пунктов — под индивидуальное жилищное строительство.
В ходе осуществления муниципального контроля за соблюдением земельного законодательства администрацией Кореновского городского поселения Кореновского района установлено, что Р. на принадлежащем ей на праве собственности и предназначенном для индивидуального жилищного строительства земельном участке установила не капитальный объект — вагончик, используемый для осуществления предпринимательской деятельности по оказанию услуг населению в оформлении документов для паспортного стола, что подтверждается актом осмотра земельного участка от 25 августа 2014 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 7 Земельного кодекса РФ, земли в РФ подразделены по целевому назначению на следующие категории: 1) земли сельскохозяйственного назначения; 2) земли населенных пунктов; 3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; 4) земли особо охраняемых территорий и объектов; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонда; 7) земли запаса.
Земли, указанные в части 1 названной статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.
Согласно ч. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ вид разрешенного использования земель определяется в соответствии с зонированием территории. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
В силу ч. 3 ст. 85 Земельного кодекса РФ градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.
Градостроительные регламенты входят в состав Правил землепользования и застройки, утверждение которых относится к полномочиям органов местного самоуправления.
В соответствии с ч. 4 ст. 41 Правил землепользования и застройки, утвержденных решением Совета Кореновского городского поселения Кореновского района от 25 декабря 2013 года N 396 «Об утверждении Правил землепользования и застройки Кореновского городского поселения Кореновского района», собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением градостроительных регламентов.
Судом установлено, что земельный участок, расположенный по ул. <...>, находится в зоне Ж.1А «Зона застройки индивидуальными жилыми домами», с целевым назначением — строительство индивидуальных жилых домов.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также принимая во внимание, что не капитальный объект — вагончик, используемый в целях осуществления предпринимательской деятельности, установлен на земельном участке с нарушением ч. 4 ст. 41 вышеуказанных Правил землепользования и застройки, то есть на земельном участке, не отведенном для этих целей, суд пришел к правильному выводу об удовлетворении исковых требований администрации Кореновского городского поселения.
Доводы апелляционной жалобы о том, что судом не дана оценка представленным ответчиком доказательствам не могут быть приняты во внимание, поскольку суд верно установил имеющие значение для дела обстоятельства, тщательно исследовал представленные сторонами доказательства и правильно применил нормы материального права.
Доводы апелляционной жалобы о том, что суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела являются необоснованными, решение суда вынесено на основании совокупности представленных и исследованных судом доказательств.
При изложенных обстоятельствах, судом первой инстанции вынесено законное и обоснованное решение, оснований для его отмены у судебной коллегии не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 328 — 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Кореновского районного суда Краснодарского края от 29 октября 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.
25 Марта 2017, 13:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27442
ответа
10021
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Подытожу. Думаю, что общая рекомендация должна выглядеть так:

1. Надлежащее оформление гаража в качестве вспомогательной постройки.

2. Получение от сособственников согласия на использование дома и построек в предпринимательской деятельности, не предполагающей ее производственный или торговый характер.

3. Указание на вывеске, если существование таковой будет все-таки признано необходимым, чего-то нейтрального, типа Дизайнер такой-то, телефон такой-то.

Полагаю, что при таких условиях вероятность административной ответственности будет сведена к минимуму.

25 Марта 2017, 13:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27442
ответа
10021
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Может потому и не нужна оговорка, либо она подразумевается судебной практикой. Требовать изменения ВРИ можно, но что думает в таких случаях суд?
Светлана

Неверным было бы требовать изменения ВРИ на мой взгляд. Представляется, что при отсутствии существенного нарушения (как уже указывал — типа автомойка, магазин и прочее аналогичное) у суда будет достаточно оснований для того, чтобы отменить административный штраф, если он при таких обстоятельствах будет выписан.

25 Марта 2017, 15:33
Юрист - Арсен
663
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 663ответа
  • 179отзывов

Здравствуйте.Для начала Вам необходимо зарегистрироваться в качестве предпринимателя для уплаты налогов, так как извлечение прибыли от любой деятельности предполагает уплату налогов.Можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, выбрав упрощенную систему налогообложения 6%.Для регистрации понадобится заявление, копия паспорта, квитанции об уплате госпошлины(800 рублей).

На вывески указываете сферу деятельности

25 Марта 2017, 13:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов

Здравствуйте Светлана!

если поделите участок — по минимальным размерам он может не вместиться в установленные правила застройки и землепользования. В том числе если образуется новый участок на него будут бешеные налоги.

Оформляйте гараж как гараж или хозблок (это вспомогательные объекты которые можно оформлять на участке с ВРИ — ИЖС.) — закажите техплан у кадастрового инженера и ставьте на учет с одновременной регистрацией права собственности.

также можете отдельно ему присвоить адрес и зарегистрировать ип по его адресу но это не суть вопроса.

ни в коем случае не меняйте назначение на участок — если вы его измените под размещение офиса — налоги взлетят до неимоверных высот.

штраф за нецелевое использование будет только если они докажут, что вы используете участок не по назначению.

так как ип имеет право осуществлять свою деятельность даже на дому — никто не сможет его наказать за это, ведь главное назначение дома — жилье.

Оформите вывеску на гараже, что ИП, зарегистрированный по данному адресу осуществляет услуги по дизайну или как-то похоже.

Если уж муниципальный земконтроль (а именно они занимаются контролем за физлицами) придет к вам (что очень маловероятно, учитывая их загруженность и то что в основном они проверяют шиномонтажки и магазины) мотивируйте это тем, что у вас не офисное здание а лишь рабочий кабинет. Любое их решение оспаривается в суде на ура.

25 Марта 2017, 13:16
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
52%
Юрист - Александр
3587
ответов
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Занятие предпринимательской деятельностью в жилом помещении допустимо при условии:

  • если это не нарушает права и законные интересы других граждан,
  • если это не нарушает требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Если Вы планируете использовать офис как комнату для переговоров и выставки работ и если не будет большого потока народу как в магазине, то, скорее всего, интересы соседей Вы не нарушите. Переводить жилое помещение в нежилой фонд также не понадобится.

Нецелевого использования земельного участка у Вас не будет, так как земельный участок под ИЖС, а жилое помещение допускает занятие предпринимательской деятельностью при соблюдении указанных выше условий. Штрафы Вам не грозят.

Тарасенкова А.Н., Зайцев А.А. Жизнь без конфликтов: добрососедство и закон. М.: Редакция «Российской газеты», 2016. Вып. 9. 144 с.

Часть 2 ст. 17 ЖК РФ допускает занятие предпринимательской деятельностью в жилом помещении при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Вряд ли будет противоречить закону надомная деятельность интеллектуального характера, информационно-аналитическая работа, репетиторство, консультирование, программирование и т.д. Для осуществления такого рода деятельности не требуется переводить жилое помещение в нежилой фонд. Кстати, закон не обязывает приобретать право собственности на жилое помещение — трудиться вправе и члены семьи собственника, проживающие совместно с собственником, и наниматели по договору социального найма, и иные лица, которые на законных основаниях вселились и проживают в данном помещении.
Все, что требуется в данном случае, — соблюдать правила общежития, не мусорить, не шуметь и вообще не нарушать права и законные интересы соседей и совместно проживающих лиц. Даже если вы ведете деятельность вполне добрососедскую, возможны жалобы от соседей.
Обратите внимание: использование жилых помещений не по назначению может повлечь за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 1500 руб. (ст. 7.21 КоАП РФ).
Для того чтобы свести эту опасность к минимуму, нельзя превышать нормы уровня шума, вибрации, выделения опасных веществ, газов, отходов и, разумеется, нужно соблюдать добрососедские отношения.
Совершенно недопустимо оставлять на площадке или во дворе отходы своего производства, поскольку это прямое нарушение ч. 5 ст. 30 ЖК РФ и п. 10 Правил пользования жилыми помещениями. В случае нарушения этого требования соседи имеют полное право напомнить предпринимателю, что жильцы многоквартирного дома обязаны поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, а также помещений общего пользования в многоквартирном доме (квартире), соблюдать чистоту и порядок в жилом помещении, подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках, в других помещениях общего пользования, обеспечивать сохранность санитарно-технического и иного оборудования.
Если из соседней квартиры отчетливо слышен шум, доставляющий вам неудобства, то явно его уровень превышает допустимые нормы, и это нарушение Правил пользования жилым помещением (например, п. 26 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции). Для фиксации подобного нарушения вызывается участковый, который, скорее всего, проведет беседу или же составит протокол об административном правонарушении.
25 Марта 2017, 13:18
q Отблагодарить
1 0
3587
ответов
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Получается, что один закон разрешает, а другой запрещает одно и то же. Ведь никакое жилье не висит в воздухе.
Светлана

Согласен с Вами, Светлана. Нужно все-таки исходить из этого принципа:

ЗК РФ
Статья 1. Основные принципы земельного законодательства
5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Если сейчас взять и поменять ВРИ с ИЖС на «для размещения офиса», то возникает вопрос: что будет делать жилой дом на земле под офис? Переводить жилое помещение в нежилой фонд? Зачем, если в жилом помещении, как уже говорилось выше, предпринимательская деятельность допускается при определенных условиях?

25 Марта 2017, 15:25
3587
ответов
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

В то же время справедливости ради нужно сказать о том, что ИП в подобных случаях все же зачастую изменяют ВРИ.

Постановление главы муниципального образования Усть-Лабинский район Краснодарского края от 16.10.2008 N 2463
«Об изменении видов разрешенного использования земельных участков»

1. Изменить виды разрешенного использования следующих земельных участков:
2) земельного участка, имеющего кадастровый номер 23:35:0523014:0028, площадью 659 кв. м по ул. Агаркова, 74, в г. Усть-Лабинске (установленный вид — «для индивидуального жилищного строительства», испрашиваемый вид — «для размещения офиса и магазина»);
22) земельного участка, имеющего кадастровый номер 23:35:0523 015:0010, площадью 747 кв. м по ул. Мира, 70, в г. Усть-Лабинске (установленный вид — «для индивидуального жилищного строительства», испрашиваемый вид — «для размещения автомагазина, автомойки и офиса»);
Постановление администрации муниципального образования город Новороссийск от 29.04.2013 N 2863
«Об изменении вида разрешенного использования земельного участка в г. Новороссийске, с. Цемдолина, 8-я Щель, ул. Степная (район А), N 165 гр. Власову А.А.»

1. Изменить вид разрешенного использования земельного участка площадью 550 кв. м (кадастровый номер 23:47:0108025:538) в г. Новороссийске, с. Цемдолина, 8-я Щель, ул. Степная (район А), N 165 с «для индивидуального жилищного строительства» на «офисы, конторы различных организаций, фирм, компаний общей площадью до 500 кв. м».

А вот случай, когда был жилой дом и земля под офис, а затем землю перевели под ИЖС.

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 апреля 2015 г. N 3531
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНИНУ
Н.В.Р. РАЗРЕШЕНИЯ НА УСЛОВНО РАЗРЕШЕННЫЙ
ВИД ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПО ПРОЕЗДУ 1-МУ
ИМ. ФИЛАТОВА, 3/1 В ЦЕНТРАЛЬНОМ ВНУТРИГОРОДСКОМ
ОКРУГЕ ГОРОДА КРАСНОДАРА
Гражданину Р.Н.В. принадлежат на праве собственности жилой дом и земельный участок с кадастровым номером: 23:43:0304033:20 площадью 397 кв. м с видом разрешенного использования «эксплуатация магазина, офиса» по проезду 1-му им. Филатова, 3/1 в Центральном внутригородском округе города Краснодара (свидетельство о государственной регистрации права от 23.07.2014 серия 23-АН N 059810).
В соответствии с Правилами землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар, утвержденными решением городской Думы Краснодара от 30.01.2007 N 19 п.6, вышеуказанный земельный участок расположен в центральной общественно-деловой зоне (ОД.1.), где индивидуальное жилищное строительство относится к условно разрешенному виду использования земельного участка.
Согласно генеральному плану муниципального образования город Краснодар, утвержденному решением городской Думы Краснодара от 26.01.2012 N 25 п.15, данный земельный участок расположен в общественно-деловой зоне коммерческого назначения и в зоне транспортной инфраструктуры.
Гражданин Р.Н.В. обратился в администрацию муниципального образования город Краснодар с заявлением о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером: 23:43:0304033:20 площадью 397 кв. м по проезду 1-му им. Филатова, 3/1 в Центральном внутригородском округе города Краснодара для индивидуального жилищного строительства.
В соответствии с действующим законодательством 17 ноября 2014 года проведены публичные слушания по проекту постановления администрации муниципального образования город Краснодар «О предоставлении гражданину Н.В.Р. разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка по проезду 1-му им. Филатова, 3/1 в Центральном внутригородском округе города Краснодара» (заключение о результатах публичных слушаний опубликовано официально в средствах массовой информации и размещено на официальном Интернет-портале администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара 25 ноября 2014 года).
Комиссией по землепользованию и застройке муниципального образования город Краснодар принято решение согласовать вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером: 23:43:0304033:20 площадью 397 кв. м по проезду 1-му им. Филатова, 3/1 в Центральном внутригородском округе города Краснодара (протокол от 27.11.2014 N 18).
В соответствии со статьей 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статьей 44 Устава муниципального образования город Краснодар постановляю:
1. Предоставить гражданину Р.Н.В. разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером: 23:43:0304033:20 площадью 397 кв. м по проезду 1-му им. Филатова, 3/1 в Центральном внутригородском округе города Краснодара— для индивидуального жилищного строительства.
2. Гражданину Р.Н.В. обратиться в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости.
3. Департаменту архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар (Мазурок) внести соответствующие изменения в информационную систему обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования город Краснодар.
4. Информационно-аналитическому управлению администрации муниципального образования город Краснодар (Тычинкин) опубликовать официально настоящее постановление в установленном порядке.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на департамент архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар (Мазурок).
Глава муниципального
образования город Краснодар
В.Л.ЕВЛАНОВ
25 Марта 2017, 15:39
3587
ответов
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Как правильно разместить вывеску и что можно на ней указать, чтобы не нарушить нормы закона?
Светлана

Вывеска должна быть обязательно и должна содержать:

  • наименование ИП,
  • место нахождения (адрес),
  • режим работы,
  • информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего органа.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
25 Марта 2017, 15:52
3587
ответов
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
1- там было ооо
Балашов Владимир

В этом-то и дело. Юридические лица никак и никогда не могут заниматься предпринимательской деятельностью в жилом помещении. Норма ст. 17 ЖК РФ допускает лишь совмещение собственного проживания в жилом помещении и осуществления какой-либо профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности.

Так что этот пример не подходит.

есть по ип, он на земле открыл демонстрационный зал (но не в доме, этого в решении не отразили- есть там офис или нет)
Балашов Владимир
Однако часть земельного участка используется В. не по целевому назначению в соответствии с его разрешенным использованием, а именно: помимо жилого дома на земельном участке установлены два навеса и стеллажи под ними, предназначенные для складирования и демонстрации материалов для оказания ритуальных услуг

Отсюда следует, что к административной ответственности привлекли не за предпринимательство в жилом доме (что допустимо), а за то, что установлены два навеса и стеллажи под ними, предназначенные для оказания ритуальных услуг.

И этот пример не подходит к ситуации клиента.

25 Марта 2017, 16:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.