Каким образом избежать штрафов за нецелевое использование земельного участка?
Здравствуйте! У моего мужа в собственности участок, ВРИ - ИЖС, категория - земли поселений. Как ИП (дизайнер) я намерена переоборудовать кирпичный гараж (не оформлен и не планируем сдавать в эксплуатацию) на участке в офис для встреч со своими заказчиками. Гараж после реконструкции будет иметь большое окно, выходящее на проезжую часть, хотела бы в окне разместить вывеску, чтобы легче находили. В офисе будет комната для переговоров и выставка работ. Клиентов немного, 1-2 в день и посещения по предварительному согласованию. На участке также находится жилой дом. В данный момент я встречаюсь со своими клиентами дома, то есть веду ту же деятельность, но не очевидно. Я размышляю так, что не меняю назначение жилья, располагая в нем рабочий кабинет. Сам по себе офис не приносит мне дохода, только моя индивидуальная работа. Если я не имею права работать в гараже, значит не могу работать и в доме, а это не так.
Каким образом при этом избежать штрафов за нецелевое использование земельного участка? Как правильно разместить вывеску и что можно на ней указать, чтобы не нарушить нормы закона?
Юрий, не соглашусь.
Формально — ижс именно для жилья а не ведения предпринимательской деятельности. В практике, в том числе и на сайте было не мало вопросов когда например люди на земле ижс в домах открывали курсы для детей или какие то консультации- если это выяснилось- обычно были штрафы и требования изменить ври.
Помещение- отдельно, где можно использовать под бизнес, а вот земля то нет, и оговорки на счёт земли нет в законе а это отдельные правоотношения.
Не надо делать вывеску, если принимать клиентов с небольшим риском ещё можно то вывеска сразу привлечет внимание. В конце концов в доме можно и гостей принимать и любые макеты держать, но доказать что это офис будет намного сложнее. А на сайте адрес указать можно — как сведения о самом ип например, но не писать что это офис.
Получается, что один закон разрешает, а другой запрещает одно и то же. Ведь никакое жилье не висит в воздухе. Может потому и не нужна оговорка, либо она подразумевается судебной практикой. Требовать изменения ВРИ можно, но что думает в таких случаях суд?