Нужно ли уплачивать штраф за нахождение в бассейне без резиновой шапочки?

Администратор фитнес-клуба потребовал оплатить штраф 1000руб за нахождение в бассейне без резиновой шапочки. Платить отказался, ссылаясь на незаконность требования. Абонемент задержан до уплаты. Правомерны ли действия клуба? Где искать правды? Куда жаловаться?

, Александр, г. Москва
Олег Никитин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр. Нужно смотреть правила фитнес-клуба, если там предусмотрен подобный штраф, то подобные действия не нарушают закон.Если же в правилах отсутствует такой штраф, то я рекомендую для начала обратиться к руководству клуба, а в случае если это не возымеет эффект, то обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, но конечно же в этом случае придется потратить свои нервы.