116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Выплаты по уходу за престарелой бабушкой

Здравствуйте, хочу оформить уход за бабушкой, которой 80 лет

я не работаю и не состою на учете по безработице.

трудовой книжки у меня нет так как официально я не работал

у меня имеются акции по которым я получаю дивиденды и банковские вклады

потребуют ли с меня трудовую? обязательно ли ее иметь?

имею ли я право оформить уход? не будут ли проценты по вкладам и дивиденды считаться дополнительным доходом?

спасибо за ваш ответ

25 Марта 2017, 10:28, вопрос №1584509
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
308
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, исполнять обязанности по присмотру за людьми, достигшими 80 лет, или не имеющими возможность участвовать в трудовой деятельности, доступно не только родным, но и абсолютно посторонним людям. Законодательство предъявляет к ним следующие требования: проживание на территории РФ; способность выполнять функции, приносящие доход; отсутствие занятости в настоящее время либо очная форма обучения; одобрение кандидатуры подопечным; наличие согласия одного из родителей, а также лица их заменяющего, на выполнение работы несовершеннолетним гражданином старше 14 лет в период, свободный от получения знаний в школе или другом учреждении; возможность документально подтвердить факт не назначения пенсии или социального пособия.

Главное, чтобы тот подходил по следующим признакам: не оформлял социальных выплат; не имеет работы; является трудоспособным.

25 Марта 2017, 10:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут