228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли прописать сына в комнату к мужу, если по этой комнате имеется задолженность?

У меня сыну 4 года. Он прописан в одной квартире. Но возникли некие проблемы и мне нужно его прописать к мужу в комнату где имеется очень большой долг. Я смогу прописать сына ?

25 Марта 2017, 10:38, вопрос №1584503
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов

Добрый день Вероника!

запросто, даже согласие собственника не потребуется.

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса, местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей или законных представителей.
Соответственно, в течение 7 дней после смены места жительства ребенок обязан зарегистрироваться по новому месту проживания, вернее, за него это делают законные представители или родители.
Родители обращаются в отдел ФМС со следующими документами:
свидетельство о рождении ребенка;
заявление о регистрации;
заявление второго супруга (законного представителя) о том, что он не возражает против регистрации.
Регистрирующие органы рассматривают заявление и в течение 3 рабочих дней выдают свидетельство о регистрации по месту жительства (форма №8), которое прикладывается к свидетельству о рождении. На самом свидетельстве может ставиться только штамп о гражданстве и ничего более, никакие отметки о регистрации на нем не проставляются!
Это самый простой вариант развития событий.
Теперь рассмотрим ситуацию, когда родители находятся в разводе, а ребенка надо прописать к отцу.
Для прописки отцу несовершеннолетнего ребенка необходимо подать в паспортный стол по месту будущей прописки следующий пакет документов:
паспорта обоих родителей (их забирают на время регистрации) и их ксерокопии;
свидетельство о рождении ребенка, в котором должна стоять отметка о гражданстве и его копия;
заявление от отца о регистрации ребенка;
справку по месту жительства матери о том, что ребенок не прописан у нее;
заявление от матери о том, что она не против прописки ребенка у отца;
выписку из ЕИРЦ и паспортного стола по месту жительства супругов.
Регистрация (прописка) несовершеннолетнего осуществляется бесплатно; никаких госпошлин оплачивать не требуется.
Но если несовершеннолетний ребенок не будет нигде прописан, то на родителей могут наложить штраф в размере от 2000 до 5000 руб. – на физических лиц; в Москве и Санкт-Петербурге – от 5 000 до 7 000 руб.

sovetnik.consultant.ru/registraciya_i_propiska/kak_propisat_rebenka_k_otcu_bez_soglasiya_sobstvennika/

25 Марта 2017, 10:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
681
ответ
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Магнитогорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 681ответ
  • 147отзывов

Да имеете на это право, долг не препятствует этому.

25 Марта 2017, 10:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут