228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить право собственности в кооперативной квартире?

Собственик кооперативной квартиры умер 11 лет назад,в наследство ни кто не вступил.Я прописан с 1978 с дочерью,в этой квартире.Как мне оформить эту квартиру в собственность?

25 Марта 2017, 10:13, вопрос №1584486
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Илья
681
ответ
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Магнитогорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 681ответ
  • 147отзывов

Правила распоряжения кооперативным жильём прописаны в 4 части статьи 218 ГК. Согласно ей, проводить действия с недвижимостью можно только после того, как все паевые взносы будут внесены. До этого человек может проживать в квартире, однако он не получает право на свободное распоряжение ей. В частности, отсутствуют права на передачу жилья в наследство, его дарение и продажу.Если наследодатель не успел совершить все выплаты, не стоит отчаиваться. Даже в этом случае возможно наследование кооперативной квартиры, но с некоторыми оговорками. Может быть два варианта развития ситуации: Жильё будет передано в распоряжение кооператива. Если покойный делал выплаты, они возвращаются наследникам. Средства распределяются между наследниками соразмерно наследственным долям. Данный вариант является единственно возможным, если претенденты на собственность жили отдельно от наследодателя; Если наследники жили вместе с наследодателем в кооперативной квартире, по закону они имеют право оставаться в ней. Если граждане желают оформить недвижимость в собственность, можно вступить в кооператив и продолжать делать выплаты. После того, как будет оплачен весь пай, можно получить право свободного распоряжения. Вступать в кооператив имеет смысл только в случае, если не все выплаты сделаны. Если пай оплачен в полном объёме, эту процедуру можно не проходить.

25 Марта 2017, 11:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут