120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Можно ли отказаться от страховки по кредиту, которую навязали, если прошло 5 дней с момента покупки?

купил товар в расрочку 0-0-24 навизали страховку сказали без нее банк не даст добро подписал договор а теперь могу ли я отказаться от нее еще не прошло 5 дней с момента покупки? Спасибо

25 Марта 2017, 09:51, вопрос №1584478
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Михаил
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19529
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Да, можете, для этого Вам нужно написать заявление об отказе от договора в адрес страховой компании.

В силу указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Через 10 рабочих дней после получения Вашего заявления Вам будет возвращена страховая премия в полном объеме.

25 Марта 2017, 09:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
1475
ответов
511
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1475ответов
  • 511отзывов

Да, вы вправе это сделать, т.к. сейчас все договоры страхования должны содержать право добровольного отказа страховщика от услуги страхования в течении 5 рабочих дней.

25 Марта 2017, 09:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
27
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с указанием ЦБ РФ от 20.11.2015 № 3854-У такой отказ возможен.

25 Марта 2017, 13:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут