В каком порядке мне должны предоставить расчёт и компенсацию за неиспользуемый отпуск?

Собираюсь увольнятся , в каком порядке мне должны предоставить расчёт и компенсацию за неиспользуемый отпуск?

, Ольга, г. Москва
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

ТК РФ фиксирует право трудящихся на ежегодный отпуск, который работодатель должен оплатить. Такой отпуск именуется основным, его продолжительность указана в ст. 115 ТК и равен 28 календарным дням.

Для отдельных групп работников (инвалиды, медики, учителя и др.) предусмотрен удлиненный основной отпуск. Но случаи, когда сотрудник не «догуливает» основной отпуск до конца либо вообще не уходит в него в связи с профессиональной загруженностью или в связи с иными причинами, довольно часты.
Если в течении календарного года работник не использует свое право на отпуск либо отдыхает менее предусмотренных законом 28 дней, ему полагается финансоваякомпенсация от работодателя (ст. 127 ТК РФ).