Как привлечь нового владельца авто к уплате транспортного налога?

Добрый день!

У меня следующая ситуация. В 2015 году мною была продана машина, новый владелец должен был поставить машину на учет в течении 10 дней... Как сообщил он сам, через пол года, машину он на учет не ставил и пока не будет, так как выставляет на продажу. Но, если придет налог - готов оплатить. Налог пришел и за 2015 год и за 2016. Я нашла владельца и сообщила, что пора бы уже и налог оплатить. Но он теперь отказывается это делать. Машина была продана ему 09/010/2015, он продал ее 05/10/2016. Договора - купли продажи у меня на руках. Как я могу привлечь данного человека к ответственности оплаты налога? Можно ли это сделать через суд? Спасибо.

, Алёна, г. Москва
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, можно. Направьте ему письменное уведомление с приложением налоговых квитанций и установите срок оплаты. В случае неуплаты или игнорирования — обращайтесь в суд.

Алёна
Клиент, г. Москва

Я ему уже все отправила. И договора-купли продажи (и наш с ним и с новым владельцем, и копию налогового уведомления... игнорирует. Как подать заявление в суд?

Спасибо!