Могу я воспользоваться дачной амнистией для получения земельного участка на 10 % больше в наследство?

Добрый день! Имеется жилой дом в деревне в долевой собственности на троих А, В И С , перешедший по на наследству. И земельный участок закреплённый за этими дольщиками в 1992 . Местное самоуправление закрепило за каждым дольщиком земельный участок в конкретных сотках . В 1992 г . Каждый получил свидетельство о постоянном бессрочном пользовании землёй. Я в 1995 г вступила в наследство на А И получила новые документы на землю. По фактическому использованию у меня земли составляет на 10 процентов больше . Могу я воспользоваться дачной амнистией и поменять документы , в которых будет указана площадь на 10 процентов больше и могу ли сделать межевание своего участка , если дом находится в долевой собственности,, а земля в собственности, спасибо

, Елена, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Первое что нужно уточнить, поставлены ли на государственный кадастровый учет соседние земельные участки. Если поставлены, но границы не определены,
есть смысл начать работы по увеличению земельного участка.

Елена
Клиент, г. Москва

Дмитрий, на кадастровый учет участки поставлены, только владельцы участков В и С , еще не вступили в наследство , дело открыли , но наследство не приняли.

Какие должны быть наши действия по увеличению земельного участка

Если Вы являете правообладателем земельного участка, поставленного на государственный кадастровый учет, с площадью менее 10 процентов, то Вам необходимо произвести уточнение местоположения границ земельного участка.

При уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требований, не должна быть:
1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов;
2) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с федеральным законом для земель соответствующих целевого назначения и разрешенного использования;
3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Елена, во-первых, земля у Вас все-таки не в собственности. А в постоянном бессрочном пользовании. Возможно в постоянном наследуемом владении. Это разные вещи. Землю не в собственности Вы, например, не можете подарить или продать. Во-вторых, если у Вас есть свидетельства с конкретными цифрами площади земельных участков (а не простых долях), то Вы никаким образом не можете увеличить свою долю, кроме как через суд. Здесь в 1 очередь необходимо видеть документы. Поясните, в равных ли долях поделен дом? Выделены ли эти доли судом в натуре (например, А пользуется комнатой такой-то и коридором, а Б пользуется залом и прихожей)? Свидетельства о правах на землю с равной площадью земельных участков или разной? Свидетельства о правах на дом получены ранее свидетельств на землю или наоборот?

Елена
Клиент, г. Москва

У моего отца было свидетельство о постоянном бессрочном пользование землей. Я вступила в наследство в 1995 г, у меня документы на землю в собственности ! прописаны конкретные сотки -7,8 соток. Дом поделен : 1/4 ( 7,8 -соток, 1/4-7,8 соток и 1/2- 16,9 соток. Доли в доме не выделены в натуре, если бы были выделены , у меня бы не было вопросов ! Дом построен 1935 г., А, В и С получили дом в наследсвто, а землю им выделила администрация в 1992 г

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Елена!

согласен с предыдущим ответом коллеги.

единственное уточню.

вам нужно будет составлять новый межевой план и акт согласования границ.

7. В текстовой части межевого плана указываются необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках, включая сведения об использованной при подготовке межевого плана геодезической основе, в том числе о пунктах государственных геодезических сетей или опорных межевых сетей, а также в установленном частью 3 настоящей статьи случае сведения о согласовании местоположения границ земельных участков в форме акта согласования местоположения таких границ.

Статья 43. Особенности осуществления государственного кадастрового учета при уточнении границ земельных участков

1. Государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее — уточнение границ земельного участка).
2. Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.
3. Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений, полученных в результате выполнения комплексных кадастровых работ, осуществляется на основании заявления о внесении сведений о земельных участках и о местоположении на них зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, форма которого устанавливается органом нормативно-правового регулирования, и карты-плана территории.
4. В отношении земельных участков, местоположение границ которых в соответствии с федеральным законом считается согласованным, осуществляется государственный кадастровый учет в связи с изменением характеристик объекта недвижимости.
5. В отношении земельных участков, местоположение границ которых в соответствии с федеральным законом считается спорным по результатам выполнения комплексных кадастровых работ, в Единый государственный реестр недвижимости вносятся также сведения о наличии земельного спора о местоположении границ таких земельных участков с учетом заключений согласительной комиссии.
6. Сведения о наличии земельного спора о местоположении границ земельных участков исключаются из Единого государственного реестра недвижимости в случае:
1) поступления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете в связи с изменением характеристик земельных участков, местоположение границ которых считается спорным, в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади. В этом случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей;
2) поступления в орган регистрации прав копии документа о разрешении земельного спора о местоположении границ земельных участков в судебном порядке;
3) истечения пятнадцати лет со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о спорном местоположении границ земельных участков (в случае непоступления документов (копий документов), указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части.

также уточню, что при согласовании границ вам потребуется согласие всех собственников соседних участков. вам необходимо заручиться их согласием еще до межевых работ, потому что если возникнет спор из-за границ участков — это довольно долгий, затратный как по деньгам так и по нервам процесс.

путем уточнения границ у вас увеличится площадь участка на 10% для это и нужно межевание.

по суду и отменили потому что не согласовали границы