Можно ли написать заявление в полицию за преследование со стороны бывшего парня?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой бывший молодой человек преследует уже 3 месяц, звонит с разных номеров пишет смс, приходит на работу скандалить и стоит около дверей моего дома караулит. Требует деньги за якобы подаренный телефон когда то, но этого телефона давно уже нет и документы он мне не может предоставить, про угрозы жизни он не писал нигде, говорит только лично мне если встретит, а в смс говорит только что пойдет на крайние меры , еще угрожает тем что пустит слухи, что я девушка непристойного поведения и т.д и т.п(все в сообщениях есть)Про скандалы на работе и то , что он приходит часто есть свидетели, и то что дома у меня караулит тоже есть свидетели. Можно ли , что нибудь сделать, смогу ли написать заявление в полицию? если да каким образом можно правильно сформулировать проблему в заявлениии? Заранее спасибо

, Ирина, г. Уфа
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Доброе утро!

Здесь разве что можно вымогательство (телефона) притянуть, кроме этого никаких больше правонарушений не усматривается, а сделать в таких случаях следует это не обращать внимание, например.

А вот если бы начал сведения распространять, то уже был бы повод как мнимум для иска.

Относительно появления непосредственно на Вашей работе: вопрос к Вашим сотрудникам, охране и в крайнем случае полиции по причине препятствия исполнения должностных обязанностей работника и иной трудовой деятельности.

Это не правонарушение, но обратиться за помощью чтобы не мешали заниматься трудовой деятельностью можно (и лучше если со стороны работодателя будет вызов).

С уважением, Райнхард.