Возможно ли мне получить выплату за прошедшие года или увеличение пенсии?

Здравствуйте! Должна была выйти на пенсию раньше 55 лет, так как оказывается имею право на досрочное получение пенсии на льготных условиях по списку N 2. При увольнении неправильно была проинформирована. Могу ли я получить выплату за прошедшие года или увеличение пенсии ? На что я имею право ? Через месяц выхожу на пенсию по возрасту. Заранее спасибо

, Марина, г. Санкт-Петербург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

На сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru с
помощью электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» можно получить подробную информацию о том, какие периоды Вашей трудовой деятельности, места работы, размер начисленных работодателями страховых взносов по основному тарифу
зафиксированы на Вашем индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде России.

Можно узнать о количестве учтенных пенсионных баллов на Вашем индивидуальном счете в ПФР и о продолжительности стажа. А еще можно воспользоваться персональным пенсионным калькулятором и рассчитать примерный размер будущей пенсии.

С 1 января 2013 года периоды работы на вредных и опасных производствах включаются в специальный стаж при обязательном начислении и уплате дополнительного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд России.

Поэтому крайне важно, чтобы Ваш работодатель своевременно начислял и уплачивал страховые взносы по дополнительным тарифам, иначе стаж на соответствующих видах работ не будет учтен на Вашем индивидуальном лицевом счете в системе обязательного пенсионного страхования.

Чтобы войти в Личный кабинет, зарегистрируйтесь в Единой системе идентификации и аутентификации на Портале государственных услуг
www.gosuslugi.ru

Специалисты ПФР ответят на все вопросы с учетом Ваших персональных данных.

Желаю удачи!

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я отношусь к пенсионерам с датой рождения до 1967 года, и как я понимаю там другой расчет. Мне сразу стоит обращаться к адвокату и действовать через суд, для того чтобы получить выплаты за два прошедших года, о которых я не была инфоримирована?

Здравствуйте, Марина!
Моё личное мнение, что правильнее будет обратиться к адвокату или юристу, специализирующемуся по данным вопросам.
Желаю удачи!