Действителен ли паспорт мужа, если поменяна фамилия?

здравствуйте!!!!! муж гражданин таджикистана мы расписались он взял мою фамилию 9 месяцев он не поменял паспорт на другую фамилию на данный момент его паспорт действителен????

, Мухаммад, г. Терек
Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

На замену выделяется 30 дней с момента официальной регистрации брака. ( гл 2 положения о паспорте), Это срок действия старого документа. По его истечении старый паспорт является недействительным. Если в течении 30-ти дней не был сделан новый паспорт– государство накладывает на гражданина соответствующие штрафы.

Смена паспорта проводится в местном отделении миграционной службы – УФМС. Также это можно сделать и в многофункциональном центре – МФЦ РФ. Срок, который занимает смена паспорта и фамилии, займет до десяти дней после подачи заявления и требуемого для операции пакета документов при условии, что замена ведется по месту прописки. В противном случае сроки могут растянуться вплоть до 2-х месяцев.
Перечень документов, требуемый для смены фамилии после регистрации замужества в ЗАГСе, подробно представлен на справочных стендах. Так, указанный список включает следующие бумаги:
— Заявление о смене паспорта. В заявлении должна быть указана уже новая фамилия.
— Свидетельство заключения брака.
— Квитанция, свидетельствующая об уплате государственной пошлины.
— 2 фото паспортного формата (3,5 х 4,5).
— Старый паспорт гражданина РФ.