300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как мне лучше всего подать на экспертизу ДНК?

Здравствуйте! Сейчас я в разводе. Бывшая жена подала на алименты. Сейчас их выплачиваю три месяца. После развода получил информацию,что моя жена встречалась постоянно и с другими мужчинами. Хочу сделать ДНК (есть общая дочь 4 года). Когда она родилась в бракемы не состояли, я сам написал заявление о признании меня отцом. Знаю о статье 51, 52 СК. Вопрос в следующем. Хотел сразу подать в суд, чтобы назначили экспертизу ДНК, но как я понимаю, надо доказывать там, почему я решид это сделать, а кроме показаний моих друзей, которые не хотели мне говорить пока я был в браке, ничего нет, ну и переписки моей бывшей жены с другими мужчинами, которая не сохранилась. Как мне лучше поступить ? Сдатьэкспертизу ДНК и если ребенок не мой, подать в суд ( и какое тогда заяление писать) или все-таки сначала в суд?

25 Марта 2017, 00:49, вопрос №1584304
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
10717
ответов
2717
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сразу можете в суд иск об оспаривании отцовства и ислкючить из актовой записи вас как отца.Суд назначит экспертизу и вы ее пройдете, такой экспертизе у суда будет больше доверия

25 Марта 2017, 01:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
15673
ответа
4293
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

25 Марта 2017, 08:47
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут