116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имею ли я право на наследование жилья умерших деда и бабки?

мой отец умер раньше смерти своих родителей- моих деда и бабки, я его единственный сын. моя мать- законная супруга моего отца и его вдова. в доме бабки и деда живёт брат моего отца- мой дядя, имею ли я право на наследство? после смерти деда произошёл конфликт и дядя меня выгнал, прописан я в доме не был, мать тоже там не прописана, и говорит что ей ничего не надо, а мне негде жить, у меня семья с малолетней дочерью.

25 Марта 2017, 00:33, вопрос №1584297

Уточнение клиента

Забыл добавить, что дядя одинокий, со своей семьёй в разводе около двадцати лет, живёт один. Прошу прощения за не оплату вопроса, у меня,к сожалению, нет пока электронного счёта. Если можете помогите. Спасибо.

25 Марта 2017, 00:26
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
31
ответ
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Темрюк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы наряду со своим дядей являетесь наследниками первой очереди. Он как сын родителей, а вы по праву представления от вашего отца — наследника первой очереди. Если наследников больше нет, наследство делится поровну.

Статья 1146 Гражданского кодекса РФ:
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
25 Марта 2017, 00:39
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут