8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я подавать декларацию в связи с продажей гаражного бокса?

Здравствуйте!

Я пенсионер. Я продал бокс в гск в апреле 2016г. Свидетельство о государственной регистрации на этот бокс было получено в мае 2015г.

В то же время в гск я состою с 2001г и имеется справка гск о том что паевые взносы выплачены полностью в 2005 году. Должен ли я подавать декларацию в связи с продажей гаражного бокса? Ведь я им владею уже давно, фактически с момента выплаты паевых взносов.

, Сергей, г. Москва
Евгений Мишле
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

Как следует из п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ член гаражного кооператива,
полностью внесший свой паевой взнос за гараж, приобретают право собственности
на указанное имущество.
В соответствии с п. 1 ст. 130 ГК РФ гараж признается недвижимостью.
В силу п. п. 1, 2 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Пунктом 1 ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» определено, что проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской
из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о
государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на
бумажном носителе.

Поскольку переход права собственности на гараж подлежит государственной регистрации то, следовательно право собственности перешло к Вам в мае 2015 г. и Вы обязаны заплатить налог и предоставить налоговую декларацию по форме 3-ндфл

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Дата обновления страницы 25.03.2017