348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Должен ли я подавать декларацию в связи с продажей гаражного бокса?

Здравствуйте!

Я пенсионер. Я продал бокс в гск в апреле 2016г. Свидетельство о государственной регистрации на этот бокс было получено в мае 2015г.

В то же время в гск я состою с 2001г и имеется справка гск о том что паевые взносы выплачены полностью в 2005 году. Должен ли я подавать декларацию в связи с продажей гаражного бокса? Ведь я им владею уже давно, фактически с момента выплаты паевых взносов.

24 Марта 2017, 23:07, вопрос №1584253
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
76
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как следует из п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ член гаражного кооператива,
полностью внесший свой паевой взнос за гараж, приобретают право собственности
на указанное имущество.
В соответствии с п. 1 ст. 130 ГК РФ гараж признается недвижимостью.
В силу п. п. 1, 2 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Пунктом 1 ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» определено, что проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской
из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о
государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на
бумажном носителе.

Поскольку переход права собственности на гараж подлежит государственной регистрации то, следовательно право собственности перешло к Вам в мае 2015 г. и Вы обязаны заплатить налог и предоставить налоговую декларацию по форме 3-ндфл

25 Марта 2017, 01:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут