Могу ли я продать дом или необходимо межевание, раздел доли дома в натуре?

Добрый день, дом поделен 1/3 и 2/3, я владелец большей части. Уведомил собственника по почте о продаже исходя из оценочной стоимости доли 7 млн. руб. Второй собственник получил уведомление, но ничего не ответил ( июль 2016). Могу ли я продать дом или необходимо межевание/раздел доли дома в натуре? Какие есть законные методы воздействия ?

, Евгений, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгений! Если Вы правильно уведомили другого собственника о продаже своей доли, то смело продавайте свою долю земельного участка и жилого дома другим лицам.

Статья 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев
продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо
собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии
согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в
случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Никакого межевания и раздела при этом не требуется.

Евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Эдуард, за ту сумму, которую я указал уже покупателя нет. Соответственно если я продам за сумму ниже, то собственник может опротестовать.

Если сумма меняется, то необходимо заново уведомлять другого собственника.