384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какой документ подтверждает неполучение алиментов на ребенка от первого брака?

Не получаю алименты на ребёнка от первого брака, т.к не заявляла и не хочу этого делать. Собес сейчас отказывает в выплате пособия без справки о выплате/неуплате алиментов. Какой документ должен быть, чтобы подтвердить неполучение. И имеет ли отец право подать в будущем на алименты на ребёнка, если сам их не платил по причине необращения за ними матерью при разводе?

24 Марта 2017, 17:53, вопрос №1584021
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
68
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Псков
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Светлана.

Если отсутствует добровольное соглашение об обеспечении ребенка и за алиментами Вы не обращались, то в этом случае справку о неполучении алиментов Вам не выдаст ни одна служба, т.к. никто не может знать, приносит ли деньги бывшей семье такой отец. И если даже он изредка дает какие-то незначительные суммы, то это недоказуемо ни как факт уплаты алиментов, ни тем более как неуплаты. Вследствие невозможности уточнить доход на душу в Вашей семье оформление льготы или пособия практически невозможно.

Отец должен принимать участие в содержании своего ребенка, это его обязанность, обращайтесь в суд:

Статья 80 СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Если Вы не обращались к отцу ребенка за алиментами, то в случае его обращения в будущем к своему совершеннолетнему ребенку за содержанием, будет сложно доказать что отец уклонялся от выполнения обязанностей родителя.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние
дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
5.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
24 Марта 2017, 20:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.