Можно ли уволить сотрудника за то, что он не был на работе по уважительной причине?

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос...скажите пожалуйста вот у меня знакомая не пошла на работу т.к заболела и была просто не в состоянии пойти ,она позвонила предупредила свою коллегу по работе о том что не выйдет...позже в этот же день она перезванивает и выясняется что на нее составили уже акт и собираются уволить...разве такое может быть?

, денис,
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нельзя уволить в случае если вы докажете, что уведомляли вашу коллегу и приложите справки подтверждающие ваше обращение в медицинское учреждение за оказанием помощи или справки о болезни.

В соответствии с положением статьи 81 Трудового кодекса России, считается отсутствие сотрудника на рабочем месте при наличии следующих условий:
отсутствие уважительных причин;
длительность отсутствия в течение 4 часов подряд либо на протяжении всей рабочей смены.
Не является прогулом отсутствие на рабочем месте в связи с обращением за медицинской помощью, нахождением на больничном (в том числе по уходу за ребенком или иным нетрудоспособным членом семьи), участие в следственных действиях или судебном заседании. Все указанные обстоятельства должны быть подтверждены соответствующими оправдательными документами (медицинская справка, листок нетрудоспособности, повестка).

С уважением.

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 81 ТК РФ увольнение работника в период временной нетрудоспособности по инициативе работодателя незаконно. Исключением является случай увольнения по собственному желанию или ликвидация предприятия. Если работник болеет, его увольнение во время больничного по инициативе компании произведено быть не может. Также Трудовым Кодексом не предусмотрена возможность уволить работника за «не предупреждении о выходе на больничный». Пусть Ваша знакомая обращается в инспекцию по труду.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ст. 81 ТК РФ: трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Болезнь является уважительной причиной для непоявления на работе. Однако болезнь должна быть подтверждена медицинскими документами.

Тимур Хациев
Юрист

Вашу подругу могут уволить если нет уважительной причины ее отсутсвия на рабочем месте более 4 часов. Нужно будет представить больничный лист и звонить в таких случаях надо непосредственному начальнику.