Могу ли я получить разрешение на оружие, если был осужден по ст. 105 ч. 2 и освобожден по УДО?

Здравствуйте. Я был осужден 10.10.2000 года по со.105 ч.2, освобожден условно досрочно 12.10.2006. Могу ли я получить разрешение на оружие, если нет , то почему?

, Роман, г. Уссурийск
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Для получения разрешения на владение и использование оружия для лица устанавливаются следующие требования:

· постоянное место проживания;
· возраст от 18-ти лет;
· отсутствие данных о нахождении на учете в наркологическом или психоневрологическом учреждении;
· отсутствие судимости за совершение умышленного преступления или факта отбывания наказания;
· отсутствие повторно совершенного административного нарушения, которое посягало на общественный порядок или безопасность;
· отсутствие хронических и длительных психических расстройств с обострениями;
· отсутствие остроты зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазе и ниже 0,2 на другом или же 0,7 на одном глазе, если зрение второго глаза отсутствует.
Наиль Серсамалиев
Юрист, г. Астрахань

Получение разрешения на охотничье оружие в 2017 году возможно только при полном соответствии заявителя следующим требованиям:

Достижение совершеннолетнего возраста (18 лет).
Наличие постоянной регистрации.
Наличие справок от нарколога и психиатра.
Отсутствие судимости.
Любое административное правонарушение, совершенное за последний год дает право ЛРР отказать в получении разрешения заявителю.

судимость для осужденных за особо тяжкие правонарушения — истечение 10 лет после отбытия наказания

Теоретически можете

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман в соответствии со ст. 86 УК РФ судимость у Вас уже погашена.

Если убийство не было совершено с применением оружия, то в соответствии со ст. 13 Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оружии» запрета на получения лицензии на приобретения оружия по основанию привлечения к уголовной ответственности у Вас нет.

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских
противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об
отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных
веществ и их метаболитов;

3)имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за

тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности
за совершение административного правонарушения, посягающего на
общественный порядок и общественную безопасность или установленный
порядок управления, административного правонарушения, связанного с
нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или
прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в федеральный орган исполнительной власти,
уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган
документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в
настоящем Федеральном законе документов;

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;

10) подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических
средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых
потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в
течение которого лицо считается подвергнутым административному
наказанию.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Вы вправе получить оружие, если убийства Вами совершались без применения оружия, поскольку Ваша судимость в силу ст. 86 УК РФ погашена.

А вот согласно ст. 13 федерального закона «Об оружии», N 150-ФЗ

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;
2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских
противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об
отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных
веществ и их метаболитов;
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление,
совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия

— к сожалению, запрещает выдавать оружие гражданам в случаях, если тяжкие и особо тяжкие преступления совершались с применением оружия.

Удачи!

С уважением, Райнхард Хайдрих.