208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как продать квартиру, в которой сам прописан?

Хочу продать квартиру, в которой прописан я , жена и ребенок. Как это сделать? какие этапы продажи?

24 Марта 2017, 16:55, вопрос №1583977
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
316
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Николай. Для продажи квартиры вам необходимо иметь кадастровый паспорт на квартиру, договор купли-продажи или иной документ, на основании которого вы приобрели эту квартиру в собственность. После этого вам необходимо найти покупателей. Если ребенок несовершеннолетний и является собственником квартиры, то необходимо согласие органов опеки и попечительства. Потом составляете догвор купли-продажи (если несколько собственников в квартире, то догвоор составляется у нотариуса) и сдаете документы на регистрацию в РОсреест. При заключении догвоора прописываете и оговариваете в какой момент вы должны сняться с регистрационного учета.

24 Марта 2017, 17:14
q Отблагодарить
1 0
Николай
клиент, г. Москва

Собственник один - я. ребенку 2 года - как ребенок может быть собственником? а до продажи сняться с учета можно? - по документам мы будем БОМЖоми? - это разрешено?

24 Марта 2017, 22:43
316
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

обычно в договоре купли-продажи предусматривают -либо продавец на момент заключения сделкиснимается с регистрационного учета, либо в течении нескольких дней после регистрации перехода права собственности на Продавца. Лучше второе. вы можете быть нигде не зарегистрированным в течении 3-х месяцев. Закон это позволяет. Еще забыла сказать, что вам понадобится справка Форма 9 для продажи квартиры

25 Марта 2017, 09:28
Николай
клиент, г. Москва

А после 3-х месяцев мне что делать? что за справка такая?

25 Марта 2017, 12:57
316
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Справка Форма 9 выдается в паспортном столе о количестве зарегистрированных лиц в квартире. После 3-х месяцев вам нужно будет заплатить административный штраф Обычно он платится, когда лицо регистрируется по другому месту жительства, при этом более 3-х месяцев нигде не было зарегистрированно постоянно. Поэтому при составлении договора купли-продажи квартиры и прописывается как одно из условий, что продавец и члены его семьи снимаются с регистрационного учета в течении определенного времени после регистрации перехода права собственности на покупателя

25 Марта 2017, 13:50
Николай
клиент, г. Москва

бомжей еще и штрафуют?! охуенное государство! )))

25 Марта 2017, 22:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут