260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Банк заблокировал зарплатную карту без решения суда, правомерно ли?

У меня банк заблокировал зарплатную карту из-за просрочки по кредиту и кредитной карте. При этом не было никаких судебных решений. Уточните пожалуйста насколько законных или не законны данные действия и куда пожаловаться на банк без суда чтобы решить вопрос? Ибо он меня оставил без средств к существованию и даже на адвоката и на иск в суд нет денег (((

24 Марта 2017, 16:47, вопрос №1583961
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алина
334
ответа
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 334ответа
  • 107отзывов

Здравствуйте!

Обратитесь в данный банк, проясните ситуацию.Может произошла ошибка.Если банк будет настаивать на своём, то попросите на работе перечислять зп на другую карту.

Просто при подаче иск.заявления, за удержание денежных средств или блокировке карты банк вправе подать встречный иск по задолженности по кредиту.

Желаю удачи!

24 Марта 2017, 16:56
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Ростов-на-Дону

Это понятно, но на работе перечислять зп на другую карту, другого банка не хотят. В самом банк обращался, они не хотят её разблокировать. Вот как быть в такой ситуации?

24 Марта 2017, 17:08
Юрист - Алексей
1475
ответов
511
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Если у вас в кредитном договоре имеется пункт, предоставляющий банку право в случае просрочки, списания денег с имеющихся у вас счетов, то его действия правомерны. Однако обращу ваше внимание, что банк не блокирует счета. Он имеет право (которое вы ему даёте по договору) только на списание денежных средств со счетов в размере просрочек по займу. Если вы такое право ему не давали — обращайтесь в Центральный банк РФ (с помощью заполнения формы через официальный сайт).

24 Марта 2017, 17:08
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Ростов-на-Дону

В договоре нет пунктов о списание с карточной счета. И при этом он ничего не списал, а просто заблокировал карту. Т.е. Лишил меня доступа к моим же деньгам. И при угрозе пожаловаться в ЦБ, роспотребнадзор сказали жалуйтесь, банк найдёт что им отписать. Как быть?

24 Марта 2017, 17:10
Юрист - Екатерина
910
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если речь идёт именно о списании денежных средств и банк- кредитор и, именно, в этом банке Вы получаете зарплату,, посмотрите условия договора с этим кредитным учреждением. Зачастую банки включают в кредитный договор условие о безусловном списании денежных средств со всех счетов и карт в этом банке кредиторе при наличии задолженности.

При отсутствии тподобного условия, необходимо направить письмо в надзорный орган всех кредитных организаций — Центральный банк РФ.

24 Марта 2017, 17:14
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Ростов-на-Дону

Списания в том то и дело что не происходит. А они просто карту заблокировали. И все. В ЦБ написал, но это время. Скажите как можно повлиять на банк чтобы ускорить процесс разблокировки карты? Они меня совсем без денег оставили.

24 Марта 2017, 17:23
910
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Причину блокирования раскрыли?

24 Марта 2017, 17:27
Дмитрий
клиент, г. Ростов-на-Дону

Сказали что просрочка по кредитной карте. Кстати просрочку сегодня закрыл.

24 Марта 2017, 17:29
910
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если причина в этом, тогда в Цб РФ, но они могут написать, что это Ваши гражданско правовые отношения, поэтому доводы должны быть изложены в направлении незаконной приостановке операций по счёту

24 Марта 2017, 17:32
Дмитрий
клиент, г. Ростов-на-Дону

А как правильно написать в ЦБ чтобы они повлияли на банк? Кстати это Сбербанк.

24 Марта 2017, 17:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут