348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как производится оплата налогов для ИП на УСН 6%?

Добрый день я ИП работаю на УСН 6% у меня такой вопрос

1) В феврале 2017 года я оплатил 1% сверх 300к от дохода в ПФР по старым реквизитам и соответственно со старым КБК. На сколько я знаю с 2017 года надо уже платить в налоговую и по новому КБК.

2) Так же в феврале 2017 года я оплатил 6% c вычетом суммы из пункта номер один, но только что прочитал что нельзя так делать. Так же я прочитал что можно вычесть эту сумму уже из налога 6% первого квартала 2017 года.

Соотвественно у меня вопрос как лучше поступить?

Видимо я должен сделать вот так:

а) написать бумагу на возврат суммы из пункта один в ПФР

б) доплатить налоги за 2016й год как раз та самая сумма из пункта 1

дальше совсем не уверен

в) оплатить сумму из пункта 1 по правильным КБК

г) вычесть из налога 6% за первый квартал 2017 года сумму из пункта номер 1. И тут еще один нюанс в первом квартале 2017г мой доход тоже превысил 300к, соотвесвенно могу ли я сделать вычет обеих 1% сумм?

24 Марта 2017, 15:43, вопрос №1583894
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
12001
ответ
5679
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Все верно, кроме пункта г)

вычесть из налога 6% за первый квартал 2017 года сумму из пункта номер 1. И тут еще один нюанс в первом квартале 2017г мой доход тоже превысил 300к, соотвесвенно могу ли я сделать вычет обеих 1% сумм?
Владимир Серов

Вы можете уменьшить авансовый платеж по УСН 6% за 1-й квартал 2017 г. только при условии, что до 31 марта 2017 года уплатите страховые взносы в налоговую по правильным реквизитам. Причем, можете учесть 1% и за 2016 г., и за 2017 г. одновременно.

24 Марта 2017, 16:14
q Отблагодарить
1 0
Владимир Серов
клиент, г. Ульяновск

Спасибо, пойду оплачу тогда.

А один нюанс остатки 6% я тоже должен оплатить до 31го марта? Или 1% и за 2016 г., и за 2017 г я могу оплатить сейчас, а 6%(с вычетом) в начале апреля?

24 Марта 2017, 16:24
12001
ответ
5679
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А один нюанс остатки 6% я тоже должен оплатить до 31го марта? Или 1% и за 2016 г., и за 2017 г я могу оплатить сейчас, а 6%(с вычетом) в начале апреля?
Владимир Серов

Налог (доплату) за 2016 год вы можете уплатить до 30 апреля 2017 г.

Взнос 1% — до 31 марта.

Аванс по УСН за 1-й квартал 2017 г. — до 25 апреля.

24 Марта 2017, 16:27
Владимир Серов
клиент, г. Ульяновск

отлично, а то у меня сейчас на все денег не хватает на расчетном счете. А в апреле будет пополнение.

24 Марта 2017, 16:29
12001
ответ
5679
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
отлично, а то у меня сейчас на все денег не хватает на расчетном счете. А в апреле будет пополнение.
Владимир Серов

Даже если вы не сможете уплатить всю сумму сразу, а позже 1 апреля, то все равно сможете уменьшить налог по УСН за 2017 год. Но налоговая вам начислит пени за просрочку уплаты взносов.

24 Марта 2017, 16:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут