Можно ли отозвать исполнительный лист, если банк передал долг коллекторам?
Судебный пристав прислал в бухгалтерию моего предприятия постановление об удержании с меня 50% от з/платы по исполнительному листу от Сбербанка. При обращении в банк с целью узнать величину моей задолженности по просроченному кредиту получил справку с нулевыми значениями и по основному долгу и по пеням и штрафам. Специалист банка объяснил, что нули потому, что мой долг передан банком коллекторской компании. Могу ли я в этой ситуации просить судебного пристава отозвать из моей бухгалтерии исполнительный лист? И как это сделать?
А должен ли был Сбербанк мне сообщить, что мой долг он передал коллекторской компании?
И если банк неправомерно предъявил исполнительный лист в службу судебных приставов, могу ли я что-либо сделать, чтобы он его отозвал?
Сообщать вам о заключении договора цессии банк не обязан. Если лист предъявлен не правомерно, это будет установлено только в случае, если у вас будет копия договора уступки права требования, то тогда вы можете потребовать от пристава отозвать постановление о наложении взыскания с зарплаты, и вернуть исполнительный лист сбербанку. Предоставьте приставу справку из банка, где указаны нули.