Можно ли отозвать исполнительный лист, если банк передал долг коллекторам?

Судебный пристав прислал в бухгалтерию моего предприятия постановление об удержании с меня 50% от з/платы по исполнительному листу от Сбербанка. При обращении в банк с целью узнать величину моей задолженности по просроченному кредиту получил справку с нулевыми значениями и по основному долгу и по пеням и штрафам. Специалист банка объяснил, что нули потому, что мой долг передан банком коллекторской компании. Могу ли я в этой ситуации просить судебного пристава отозвать из моей бухгалтерии исполнительный лист? И как это сделать?

, Владимир,
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Для начала ознакомьтесь с исполнительным производством. При ознакомлении, вы увидите, кому передан ваш кредит и на основании какого договора уступки права требования. Если лист передан по договору цессии, по закону, коллекторы должны обращаться в суд, с заявлением о замене взыскателя по исполнительному листу. Если лист предъявлен все же сбербанком, и есть договор цессии, то тогда его предъявление в службу не правомерно. Т.к. теперь только коллекторы имеют право его предъявить.

Владимир
Клиент

А должен ли был Сбербанк мне сообщить, что мой долг он передал коллекторской компании?

И если банк неправомерно предъявил исполнительный лист в службу судебных приставов, могу ли я что-либо сделать, чтобы он его отозвал?

Сообщать вам о заключении договора цессии банк не обязан. Если лист предъявлен не правомерно, это будет установлено только в случае, если у вас будет копия договора уступки права требования, то тогда вы можете потребовать от пристава отозвать постановление о наложении взыскания с зарплаты, и вернуть исполнительный лист сбербанку. Предоставьте приставу справку из банка, где указаны нули.

Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый день Владимир! Вам необходимо написать заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства, там будет указано, кто является взыскателем по данному листу (Сбербанк или коллекторы) и имеется ли там определение о правопреемстве. Если взыскатель Сбербанк, то предъявляйте справку приставам о том, что долга нет и они обязаны окончить исполнительное производство и отозвать лист с работы. Буду благодарна за отзыв

Владимир
Клиент

Уважаемая Ольга, В постановлении судебного пристава указано, что взыскатель - Сбербанк. На нулевую справку из банка пристав сказала, что никакого заявления от меня о прекращении исполнительного производства она не возьмет. Сказала, что если банк будет возвращать на их счет деньги, тогда пристав будет дальше разбираться.