8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать на алименты на второго ребенка от одного отца?

Как правильно подать на алименты на второго ребенка от одного отца,если на первого алименты выплачиваются.Брак расторгнут. Свидетельство об установлении отцовства есть.

, Анаа, г. Нижний Новгород
Алина Мавлимбердина
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Исковое заявление по выплате алиментов на 2 детей.Либо соглашение заключайте с бывшем супругом.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети.

1
0
1
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Также как и в первый раз, обратившись с заявлением к мировому судье в судебный участок. Только уже в этом заявлении вы указываете, что на первого ребенка уже взыскиваются алименты на основании судебного акта, приложите копию. Также, если ваш второй ребенок в возрасте до 3-х лет, то вы можете взыскать алименты в том числе и на свое содержание. Если официальная зарплата бывшего мужа маленькая, можете обращаться о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, а не в процентах от заработка.

1
0
1
0
Иван Оленёв
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

В случае, если отец ребёнка отказывается добровольно его содержать, то подавайте заявление в мировой суд по своему месту жительства и в суде добивайтесь установление выплат по алиментным обязательствам.

В соответствии с п. 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей.

Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

К заявлению необходимо будет приложить:

— копию искового заявления;

— свидетельство о рождении ребёнка, в пользу которого будут удерживаться алименты;

— свидетельство о рождении ребёнка, в пользу которого уже удерживаются алименты;

— справку о составе семьи истца;

— копию свидетельства о разводе;

— квитанция об оплате государственной пошлины (150 рублей согласно п. 14 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).

Текст искового заявления можете посмотреть на специализированных сайтах, посвящённых взысканию алиментов.

Укажите в заявлении, что на одного ребёнка алименты уже взыскиваются, а на второго — нет, что и явилось поводом для обращения в суд, в просительной части укажите о взыскании 1/3 от дохода на содержание двух детей.

С уважением!

1
0
1
0
Ольга Расторгуева
Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый день Анна! Так же, как подавали заявление на алименты на первого ребенка, только указываете, что на первого ребенка уже взыскиваются алименты и приложите копию судебного акта. Буду благодарна за отзыв

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анаа, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Анаа, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как ограничить мать в правах на детей?
Как ограничить мать в правах на детей? Итак, с БЖ имеем 2 детей 7 и 10 лет, жили вместе после развода она пьет я нет, после пьянки проявляет агрессию на детей, один раз вызывали полицию она убежала не застали ее, второй раз полицию вызывал ребенок кидалась на детей предметами напугала их (есть видео), приехала опека посреди ночи взяла показания, БЖ увезли в психушку,2 недели там была, потом жила 2 недели отдельно, дети категорически не хотели с ней жить, простили ее, вернулась обещала исправиться. Через три дня ушла в загул пришла на следующий день в обед домой пьяная напугала опять детей, я собираю вещи и ухожу. Так вот почему от опеки ни ответа ни привета я не пойму даже письма не прислали. И еще есть ли шанс у меня чтобы дети были со мной ей какой-то диагноз в психушке на пол года поставили, повторюсь есть видео где дети плачут и боятся и соответственно обращения мои в полицию и т.д. Дети хотят быть со мной. По работе она не работает, я числюсь официально но отстранен был на больничном после производственной травмы. Из имущества, у нее с детьми квартира на троих у детей 75% доли я им свою отписал на ней 25%. У меня 2 земельных участка в Москве и на юге, автомобиль, квартира 2 комнатная, живем на севере. Из образования у меня техникум у нее 9 классов
, вопрос №3922361, Николай, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как правильно платить алименты если на них не подали в суд
Как правильно платить алименты если на них не подали в суд.
, вопрос №3922232, Евгений, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать в суд на своего отца, который не учавствовать в моей жизни, не выплачивал алименты матери ( на алименты она не подавала) если я уже совершеннолетняя?
Могу ли я подать в суд на своего отца, который не учавствовать в моей жизни, не выплачивал алименты матери ( на алименты она не подавала) если я уже совершеннолетняя?
, вопрос №3922051, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2017