112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как правильно подать на алименты на второго ребенка от одного отца?

Как правильно подать на алименты на второго ребенка от одного отца,если на первого алименты выплачиваются.Брак расторгнут. Свидетельство об установлении отцовства есть.

24 Марта 2017, 15:43, вопрос №1583880
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Алина
334
ответа
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 334ответа
  • 107отзывов

Здравствуйте!

Исковое заявление по выплате алиментов на 2 детей.Либо соглашение заключайте с бывшем супругом.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети.

24 Марта 2017, 16:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Денис
1361
ответ
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Также как и в первый раз, обратившись с заявлением к мировому судье в судебный участок. Только уже в этом заявлении вы указываете, что на первого ребенка уже взыскиваются алименты на основании судебного акта, приложите копию. Также, если ваш второй ребенок в возрасте до 3-х лет, то вы можете взыскать алименты в том числе и на свое содержание. Если официальная зарплата бывшего мужа маленькая, можете обращаться о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, а не в процентах от заработка.

24 Марта 2017, 16:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иван
243
ответа
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Абакан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В случае, если отец ребёнка отказывается добровольно его содержать, то подавайте заявление в мировой суд по своему месту жительства и в суде добивайтесь установление выплат по алиментным обязательствам.

В соответствии с п. 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей.

Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

К заявлению необходимо будет приложить:

— копию искового заявления;

— свидетельство о рождении ребёнка, в пользу которого будут удерживаться алименты;

— свидетельство о рождении ребёнка, в пользу которого уже удерживаются алименты;

— справку о составе семьи истца;

— копию свидетельства о разводе;

— квитанция об оплате государственной пошлины (150 рублей согласно п. 14 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).

Текст искового заявления можете посмотреть на специализированных сайтах, посвящённых взысканию алиментов.

Укажите в заявлении, что на одного ребёнка алименты уже взыскиваются, а на второго — нет, что и явилось поводом для обращения в суд, в просительной части укажите о взыскании 1/3 от дохода на содержание двух детей.

С уважением!

24 Марта 2017, 16:30
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
111
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Анна! Так же, как подавали заявление на алименты на первого ребенка, только указываете, что на первого ребенка уже взыскиваются алименты и приложите копию судебного акта. Буду благодарна за отзыв

24 Марта 2017, 16:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
15712
ответов
4307
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анаа, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Анаа, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

25 Марта 2017, 08:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут