8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проход к своему участку, если земля в общей долевой собственности

Добрый день ! Имеется жилой дом в долевой собственности на трех хозяев (А- хозяин, Б-Хозяин, С-хозяин) Земля по документам выделена в собственности в сотках в 1992 г. Общей порядок пользования землей определен многолетними постройками , кустарниками, деревьями. Подход к дому имеют все три собственника. Земля поделена буквой "Т". Собственник С. самой дальней части земли сейчас вступает в наследство на землю и требует от собственников А и Б убрать все препятствия, чтоб эти препятствия не чинили ему в проходе к его участку., мотивируя тем, что дом в долевой собственности и земля не выделена в натуре , поэтому он имеет право подойти к своему участку через наши участки как хочет. Собственник С . имеет возможность подойти к своей части земли с нижний межи.

1. Правомерны ли его действия или в связи тем, что мы пользуемся землей больше 15 лет и определен порядок пользования землей, он должен накладывать сервитут на наши участки

2. В связи с тем , что к дому имеют подход все дольщики, а к своей земле он может подойти с нижней межи ( он граничит с землями администрации ), то он от нас ни чего не должен требовать . Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1. Правомерны ли его действия или в связи тем, что мы пользуемся землей больше 15 лет и определен порядок пользования землей, он должен накладывать сервитут на наши участки

Порядок пользования определяется по соглашению сторн. Вданном споре его нет таким образом порядок должен быть определен судом.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
2. В связи с тем, что к дому имеют подход все дольщики, а к своей земле он может подойти с нижней межи ( он граничит с землями администрации ), то он от нас ни чего не должен требовать.

Если есть возможность прохода с другого участка его требования к вам необоснованны. Пусть идет в суд и доказывает обратное.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Т.е. я правильно понимаю, что необязательно связывать дом и участок единой ниточкой? . К дому может быть один подход , а к участку другой?

Т.е. я правильно понимаю, что необязательно связывать дом и участок единой ниточкой?. К дому может быть один подход, а к участку другой?

Да именно так.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи?
Добрый день. Отец купил комнату в коммунальной квартире в СПб и живет в ней более 15 лет уже. В договоре купли-продажи, оформленным нотариусом, прописано, что он покупает 1/3 долю кв.(3 собственника), но также в договоре прописано номер и площадь комнаты. Эти номер и площадь комнаты в договоре соответствуют номеру и площади соседней комнаты по плану квартиры(площадь меньше на 0. 1 кв. м.), а не той, в которой живет отец. В свидетельстве о государственной регистрации права, в графе вид зарегистрированного права, указана общая долевая собственность(1/3). Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи? Возникнут ли какие-то проблемы при продаже этой недвижимости в будущем, если мы не будем изменять договор купли-продажи? Кстати, в справке по форме №7(отдела вселения и регистрации учета граждан) указан правильный номер помещения, но площадь соседней комнаты.
, вопрос №4055963, Иван, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире?
Квартира находится в общей долевой собственности, по 1/2 у меня и отца. Сейчас в суде решается вопрос о признании отца недееспособным. После этого я хочу стать его опекуном. У отца имеется сын от первого брака, который будет претендовать после его смерти на половину имущества, то есть на 1/4 квартиры. Этот сын никакого отношения к квартире не имеет, сейчас всячески препятствует моему общению с отцом. Прекрасно знал о том, что у отца деменция, но отвел его к нотариусу и оформил на себя генеральную доверенность. Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире? Или может есть еще какие-нибудь способы, чтобы в дальнейшем уменьшить долю в наследстве сына от первого брака?
, вопрос №4055927, Илона, г. Калининград
586 ₽
Вопрос решен
Банкротство
№ 23-П к реализации долевой собственности юридического лица в рамках процедуры банкротства?
Добрый день! Подскажите, применимо ли Постановление КС от 16.05.2023г. № 23-П к реализации долевой собственности юридического лица в рамках процедуры банкротства?
, вопрос №4055466, Юлия, г. Москва
Предпринимательское право
Для регистрации Общества участник (это я), я же генеральный директор, предоставляю нежилое помещение, которым владею на праве общей долевой собственности, доля в праве составляет 1/2
Добрый день! Собираюсь зарегистрировать ООО. Для регистрации Общества участник (это я), я же генеральный директор, предоставляю нежилое помещение, которым владею на праве общей долевой собственности, доля в праве составляет 1/2. Сособственник данного нежилого помещения - физическое лицо, доля в праве которого также составляет 1/2. Вопрос: какие документы мне нужно подготовить, чтобы зарегистрировать ООО по месту нахождения долевой собственности участника? и как нужно оформить взаимоотношения с сособственником, чтобы не возникло проблем в налоговом органе?
, вопрос №4054606, Татьяна, г. Пермь
Дата обновления страницы 24.03.2017