Проход к своему участку, если земля в общей долевой собственности

Добрый день ! Имеется жилой дом в долевой собственности на трех хозяев (А- хозяин, Б-Хозяин, С-хозяин) Земля по документам выделена в собственности в сотках в 1992 г. Общей порядок пользования землей определен многолетними постройками , кустарниками, деревьями. Подход к дому имеют все три собственника. Земля поделена буквой "Т". Собственник С. самой дальней части земли сейчас вступает в наследство на землю и требует от собственников А и Б убрать все препятствия, чтоб эти препятствия не чинили ему в проходе к его участку., мотивируя тем, что дом в долевой собственности и земля не выделена в натуре , поэтому он имеет право подойти к своему участку через наши участки как хочет. Собственник С . имеет возможность подойти к своей части земли с нижний межи.

1. Правомерны ли его действия или в связи тем, что мы пользуемся землей больше 15 лет и определен порядок пользования землей, он должен накладывать сервитут на наши участки

2. В связи с тем , что к дому имеют подход все дольщики, а к своей земле он может подойти с нижней межи ( он граничит с землями администрации ), то он от нас ни чего не должен требовать . Спасибо.

, Елена, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1. Правомерны ли его действия или в связи тем, что мы пользуемся землей больше 15 лет и определен порядок пользования землей, он должен накладывать сервитут на наши участки

Порядок пользования определяется по соглашению сторн. Вданном споре его нет таким образом порядок должен быть определен судом.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
2. В связи с тем, что к дому имеют подход все дольщики, а к своей земле он может подойти с нижней межи ( он граничит с землями администрации ), то он от нас ни чего не должен требовать.

Если есть возможность прохода с другого участка его требования к вам необоснованны. Пусть идет в суд и доказывает обратное.

Елена
Клиент, г. Москва

Т.е. я правильно понимаю, что необязательно связывать дом и участок единой ниточкой? . К дому может быть один подход , а к участку другой?

Т.е. я правильно понимаю, что необязательно связывать дом и участок единой ниточкой?. К дому может быть один подход, а к участку другой?

Да именно так.