260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Проход к своему участку, если земля в общей долевой собственности

Добрый день ! Имеется жилой дом в долевой собственности на трех хозяев (А- хозяин, Б-Хозяин, С-хозяин) Земля по документам выделена в собственности в сотках в 1992 г. Общей порядок пользования землей определен многолетними постройками , кустарниками, деревьями. Подход к дому имеют все три собственника. Земля поделена буквой "Т". Собственник С. самой дальней части земли сейчас вступает в наследство на землю и требует от собственников А и Б убрать все препятствия, чтоб эти препятствия не чинили ему в проходе к его участку., мотивируя тем, что дом в долевой собственности и земля не выделена в натуре , поэтому он имеет право подойти к своему участку через наши участки как хочет. Собственник С . имеет возможность подойти к своей части земли с нижний межи.

1. Правомерны ли его действия или в связи тем, что мы пользуемся землей больше 15 лет и определен порядок пользования землей, он должен накладывать сервитут на наши участки

2. В связи с тем , что к дому имеют подход все дольщики, а к своей земле он может подойти с нижней межи ( он граничит с землями администрации ), то он от нас ни чего не должен требовать . Спасибо.

24 Марта 2017, 15:21, вопрос №1583874
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

1. Правомерны ли его действия или в связи тем, что мы пользуемся землей больше 15 лет и определен порядок пользования землей, он должен накладывать сервитут на наши участки

Порядок пользования определяется по соглашению сторн. Вданном споре его нет таким образом порядок должен быть определен судом.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
2. В связи с тем, что к дому имеют подход все дольщики, а к своей земле он может подойти с нижней межи ( он граничит с землями администрации ), то он от нас ни чего не должен требовать.

Если есть возможность прохода с другого участка его требования к вам необоснованны. Пусть идет в суд и доказывает обратное.

24 Марта 2017, 15:35
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. я правильно понимаю, что необязательно связывать дом и участок единой ниточкой? . К дому может быть один подход , а к участку другой?

24 Марта 2017, 15:52
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Т.е. я правильно понимаю, что необязательно связывать дом и участок единой ниточкой?. К дому может быть один подход, а к участку другой?

Да именно так.

24 Марта 2017, 16:09
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите , а на счет порядка пользования землей разве нельзя использовать :

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

СЛОЖИВШИМСЯ ПОРЯДКОМ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ !

У нас устно сложился такой порядок уже давно , еще дедушкой . Я оформила наследство в 1995 г.

А то вдруг он будет , оспаривать , что земельный участок общий ( без выдела в натуре), т.е. не определенно где чья земля, поэтому он имеет права передвигать по всему участку

24 Марта 2017, 16:39
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
А то вдруг он будет, оспаривать, что земельный участок общий ( без выдела в натуре), т.е. не определенно где чья земля, поэтому он имеет права передвигать по всему участку

По сути у вас уже спор о порядке пользования земельным участком. Один хочет по долям, другой по сложившемуся порядку пользования. Решать спор если не договоритесь придется в суде.

24 Марта 2017, 16:43
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

каким законом можно себя защитить , что мы пользуемся землей по сложившемуся порядку пользования земельным участком

24 Марта 2017, 16:51
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
каким законом можно себя защитить, что мы пользуемся землей по сложившемуся порядку пользования земельным участком

Решением суда.

ГК РФ Статья 11. Судебная защита гражданских прав

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 11 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 26.05.2011 N 10-П.

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд).
2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
24 Марта 2017, 16:58
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, как нам доказать , что мы имеемправа устно определить порядок пользования землёй и что такой порядок сложился давно

24 Марта 2017, 17:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут