304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить право собственности на земельный участок, если наследуется дом?

Имеем - договор купли-продажи дома, расположенный на земельном участке (определенной площади)...Сейчас этот дом наследуется. Как оформить земельный участок?На каком основании и какова процедура оформления?Правильно ли я понимаю, что нотариус выдаст свидетельство только на дом? Есть ли какая-либо упрощенная процедура оформления данного земельного участка в собственность?

24 Марта 2017, 15:11, вопрос №1583857
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
1147
ответов
514
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия! Упрощенной процедуры нет, а вот льготная есть. В соответствии с п.4 ст.3 Федерального Закона «О введении в действие Земельного Кодекса РФ» от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ, гражданин РФ вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса РФ либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса РФ.

ЗК РФ введен в действие с 29 октября 2001 г., так что если право собственности на дом возникло у наследодателя до этой даты, то Вы имеете право на приобретение земельного участка: а) бесплатно, что уже само по себе радует; и б) в фактических границах (что будет дополнительным «бонусом» в том случае, если размер участка превышает максимальный размер участков данного целевого назначения, установленный на уровне субъекта РФ или местного самоуправления).

С уважением, А.Д.Руслин.

24 Марта 2017, 15:19
q Отблагодарить
0 0
1147
ответов
514
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Юлия, в дополнение. Прежде всего, необходимо до конца оформить право собственности на дом (получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать на основании этого свидетельства право собственности на дом в Росреестре), затем подготовить межевое дело, поставить земельный участок на кадастровый учет, а после этого обратиться в орган, осуществляющий распоряжение земельными участками на территории данного муниципального образования, с заявлением о бесплатном предоставлении этого участка в собственности на основании упомянутой выше статьи Закона от 25 октября 2001 г.

С уважением, А.Д.Руслин.

24 Марта 2017, 15:24
Юлия
клиент, г. Москва

Отлично! Договор от 11.07.1995г. А земельный участок уже стоит на кадастровом учете...Там только, кажется, границы не установлены...

24 Марта 2017, 15:31
1147
ответов
514
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Юлия, так может, он уже был в собственности наследодателя на момент смерти? В связи с чем его поставили на кадастровый учет? Может быть, у наследодателя было «старое» свидетельство о собственности начала 90-х годов?

С уважением, А.Д.Руслин.

24 Марта 2017, 15:34
Юлия
клиент, г. Москва

Нет, свидетельства не было точно. Он в БТИ, кажется, зарегистрирован был.У меня просто на руках документов нет сейчас.

24 Марта 2017, 15:40
1147
ответов
514
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Юлия, в любом случае сначала надо оформить право собственности на дом, а потом уже предпринимать действия по участку. Тут, конечно, порядок действий может несколько отличаться от первоначально мной сказанного (в зависимости от того, в связи с чем участок был поставлен на кадастровый учет), но отличаться может только в выгодную для Вас сторону.

С уважением, А.Д.Руслин.

24 Марта 2017, 15:44
Юлия
клиент, г. Москва

А какой документ будет являться основанием для регистрации права собственности на землю?

24 Марта 2017, 16:06
1147
ответов
514
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Юлия, если такой документ уже (а вдруг!) был у наследодателя, то если Вы его найдете, надо будет предоставить его нотариусу, и нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство; соответственно, право собственности у наследника возникнет на основании свидетельства о праве на наследство.

Если документа не было, то одно из двух: либо решение государственного (или муниципального) органа о предоставлении земельного участка, либо (если вдруг откажут) решение суда о признании за вами права собственности.

С уважением, А.Д.Руслин.

24 Марта 2017, 16:09
Юлия
клиент, г. Москва

Спасибо за помощь!

24 Марта 2017, 16:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут