304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Какова процедура легализации граждан Таджикистана на территории РФ?

Здравствуйте. Мой брат гражданин Таджикистана, в 2013 году решением суда он был департирован на роРдину, запрет на въезд в РФ до ноября 2018 года. В ближайшее время планируется легализация граждан Таджикистана - нарушителей миграционного законодательства РФ. Совсем недавна прошла легализация граждан Молдовы. У меня вопрос: легализовывать будут только тех нарушителей, кто находится на территории РФ? Сможет ли легализоваться брат, покинувший Россию 4 года назад и въехавший в период легализации (она продлится месяц)? Если ему можно легализоваться, то какие его действия? Он въезжает в Россию в качестве трудового мигранта, регистрируется и сдает документы на патент? Или он должен как то уведомить Управление по вопросам миграции освоем намерении въехать?Или он должен по приезду обратиться в УВМ для получения легализации и "прощения грехов"? Спасибо

24 Марта 2017, 13:29, вопрос №1583762
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
818
ответов
307
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елизавета!

8 февраля 2017 года при деловой встрече Посла Таджикистана в России Имомуддина Сатторова и заместителя главы МВД России Александра Горова, от Посла Таджикистана поступило предложение легализовать таджикских трудовых мигрантов, которые не смогли официально подтвердить свой статус на территории России.

ria.ru/world/20170208/1487471932.html

Однако, хочу отметить, что это лишь предложение и ничего более.

На настоящий момент нормативных правовых актов по данному вопросу нет.

Желаю удачи!

24 Марта 2017, 15:02
q Отблагодарить
1 0
Елизавета
клиент, г. Хонуу

Людмила, спасибо за ответ. Я знаю, что легализация только в перспективе. Я лишь хотела узнать условия легализации нарушителей миграционного законодательства России. Есть ли какие то общие условия? Или они прописываются в конкретном акте?

24 Марта 2017, 15:13
818
ответов
307
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Елизавета, к сожалению, нет ни проектов закона, ни международных соглашений.

24 Марта 2017, 15:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут