Могу ли я управлять машиной, если не сдавал водительское удостоверение при лишении?

добрый день подскажи пожалуйста если не здал права после лешения а по времени срок прошел что может быть если сяду за руль ?

, Андрей, г. Сургут
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Андрей!

Если водительское удостоверение (временное разрешение на право управления транспортным средством) не было изъято или сдано по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления, срок лишения права управления транспортными средствами прерывается и возобновляется лишь со дня сдачи лицом либо изъятия у него документа на право управления.

Вам может грозить

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
За совершение правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, в соответствии со статьей 27.12 настоящего Кодекса подлежит отстранению от управления
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Советую как можно быстрее сдать права, с этого момента срок лишения начнет идти, Удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Пока не сдали права, срок лишения не шел, поэтому управление в период, когда вы считаетесь лишенным прав наказывается строже — штраф 30 тыс. рублей ИЛИ арест до 15 суток ИЛИ обязательные работы от 100 до 200 часов (статья 12.7 КоАП РФ)