Нужно ли нотариально заверять раздел совместной собственности родственников?

Здравствуйте!

У моей сестры и двух её дочерей квартира в совместной собственности (так приватизировали в 90-е годы). Они хотят разделить квартиру на доли. Подскажите, пожалуйста, сейчас закон обязывает заверять у нотариуса соглашение о таком разделе?

, Вера Ивановна, г. Лиски
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Вера Ивановна, здравствуйте!

С 1 января 2016 года составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и заверить его можно только у нотариуса. Помимо всего прочего Вам необходимо будет самостоятельно осуществлять сбор документов. После того, как Вы заверите данное соглашение, Вам необходимо будет зарегистрировать его в Росреестре, иначе данное соглашение будет считаться недействительным.

Вера Ивановна
Клиент, г. Лиски

О совместно нажитом имуществе обычно говорят, когда речь идёт о супругах. Здесь же иная ситуация: сестра приватизировала квартиру, когда дети были ещё малолетними, и в договоре приватизации указали, что квартира переходит в совместную собственность.

Или всё равно это считается совместно нажитым имуществом?

Вера Ивановна, раздел имущества родственников так же оформляется соглашенем, который совершает нотариус, последующей регистрацией документа органами юстиции. На основании документов, согласно выделенным долям, родственники должны разделить лицевой счет и осуществлять согласно ему оплату за коммунальные услуги.