364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Нужно ли нотариально заверять раздел совместной собственности родственников?

Здравствуйте!

У моей сестры и двух её дочерей квартира в совместной собственности (так приватизировали в 90-е годы). Они хотят разделить квартиру на доли. Подскажите, пожалуйста, сейчас закон обязывает заверять у нотариуса соглашение о таком разделе?

24 Марта 2017, 12:29, вопрос №1583683
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
303
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вера Ивановна, здравствуйте!

С 1 января 2016 года составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и заверить его можно только у нотариуса. Помимо всего прочего Вам необходимо будет самостоятельно осуществлять сбор документов. После того, как Вы заверите данное соглашение, Вам необходимо будет зарегистрировать его в Росреестре, иначе данное соглашение будет считаться недействительным.

24 Марта 2017, 12:48
q Отблагодарить
1 0
Вера Ивановна
клиент, г. Краснодар

О совместно нажитом имуществе обычно говорят, когда речь идёт о супругах. Здесь же иная ситуация: сестра приватизировала квартиру, когда дети были ещё малолетними, и в договоре приватизации указали, что квартира переходит в совместную собственность.

Или всё равно это считается совместно нажитым имуществом?

24 Марта 2017, 14:01
303
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вера Ивановна, раздел имущества родственников так же оформляется соглашенем, который совершает нотариус, последующей регистрацией документа органами юстиции. На основании документов, согласно выделенным долям, родственники должны разделить лицевой счет и осуществлять согласно ему оплату за коммунальные услуги.

27 Марта 2017, 11:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.