Нужно ли писать какое-нибудь заявление до вступления в наследство?

Добрый день. Квартира оформлена на маму, т.е. мама собственник квартиры Собственник умер. Вступать в наследство надо будет после 6 месяцев после смерти? Нужно ли писать какое нибудь заявление до вступления в наследство?

, Ольга, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга!

Необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мамы с заявлением о включении в число наследников.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Обратиться до истечении 6 месяцев?