8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформляется поступление ребенка в школу, если родитель иностранный гражданин?

Какие документы необходимо предоставить иностранному гражданину при поступлении в школу его ребенка

, Елена, г. Рязань
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Перечень документов, которые потребуется представить в школу, зависит от гражданства ребенка и его закрепления за конкретным общеобразовательным учреждением в соответствии с регистрацией по месту жительства или пребывания.

При этом дети, зарегистрированные на закрепленной территории по месту жительства, не имеют приоритетных прав перед детьми, зарегистрированными на данной территории по месту пребывания (Письмо Минобрнауки России от 13.12.2016 N 08-2715).
Родители (законные представители) детей, которые закреплены за школой в соответствии с регистрацией по месту жительства или по месту пребывания, предъявляют заявление о приеме в школу, документ, удостоверяющий личность, и следующие документы:
— оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;
— документ о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории.
Заявление о приеме в школу может быть подано в электронной форме через Интернет.
Родители (законные представители) детей, которые являются гражданами РФ и не зарегистрированы на закрепленной территории, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка.
Родители (законные представители) ребенка, который является иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрирован на закрепленной территории, предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в РФ (п. 9 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32).
Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным переводом на русский язык.

Родители имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, например медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка (п. 10 Порядка). Срок приема заявлений в первый класс школы для детей, зарегистрированных на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерно ли требуют с нее эту справку?
Мать обращается в паспортный стол, чтобы оформить гражданство своей дочери. Мать- гражданка РФ с официально оформленным гражданством, о чем свидетельствует соответствующий вкладыш в ее свидетельстве о рождении. В паспортном столе у нее требуют документы, подтверждающие ее место проживания 6,02,1992 года. На эту дату она проживала с родителями в государственной квартире, домовых книг в квартирах не было, регистрация жильцов велась в паспортных столах. паспортный стол, который требует с нее документы, говорит, что архивов у них нет! В новом законе я прочитала, что если родители граждане РФ, они не должны доказывать гражданство своих детей, оно дается автоматически. Правомерно ли требуют с нее эту справку?
, вопрос №4061188, Татьяна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать
Здравствуйте. Мы в ожидании третьего ребенка. С мужем в браке, но прописаны в разных регионах, я с двумя детьми(8 лет и 6 лет) в М.О., он в тульской области. Старший ребенок инвалид. Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать временную регистрацию, и через 2-4 месяца прописать обратно к себе, где она была прописана с рождения, что мы потеряем? Сможем ли мы встать на очередь на участок или денежную компенсацию, или будет считаться прерывания места жительства и нужно будет ждать ещё 6 лет?
, вопрос №4060835, Алёна, г. Подольск
Семейное право
Либо вообще убрать запись о национальности родителей заменив её "гражданин России"?
Здравствуйте, можно ли при смене свидетельства о рождении ребенка до 14 лет в связи с повреждением изменить национальность матери? Либо вообще убрать запись о национальности родителей заменив её "гражданин России"? Заявление о замене свидетельства подаёт мать.
, вопрос №4059860, Ирина, г. Москва
Семейное право
Отец обратился в РОНО с заявлением об обучении дочери в школе, в 7 классе, на таджикском языке
В Татарстан переехала на постоянное место жительства семья из Таджикистана, члены которой получили в посольстве России в этой стране гражданство. Вместе с родителями приехала дочь, которая закончила шесть классов таджикской школы. Отец обратился в РОНО с заявлением об обучении дочери в школе, в 7 классе, на таджикском языке. Ему отказали, проинформировав, что обучение на таджикском языке в Татарстане не осуществляется. Проанализируйте предложенную ситуацию с позиции защиты прав ребенка. Возможные действия социального педагога в этой связи.
, вопрос №4057362, Гульназ, г. Уфа
Семейное право
Могут ли возникнуть в связи с этим какие-то препятствия и проблемы с зачислением в школу?
Здравствуйте! В этом году ребёнок идет в первый класс, планируем отдать его в школу по месту его прописки и нашего жительства,соответственно. Я заполнила заявление на госуслугах. На собрании родителей будущих первоклашек в школе было озвучено, что прописка ребёнка и родителя, подающего заявление в 1 класс, должна совпадать. Но у меня прописка в другом районе города. Могут ли возникнуть в связи с этим какие-то препятствия и проблемы с зачислением в школу?
, вопрос №4056784, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2017