Как оформляется поступление ребенка в школу, если родитель иностранный гражданин?

Какие документы необходимо предоставить иностранному гражданину при поступлении в школу его ребенка

, Елена, г. Рязань
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Перечень документов, которые потребуется представить в школу, зависит от гражданства ребенка и его закрепления за конкретным общеобразовательным учреждением в соответствии с регистрацией по месту жительства или пребывания.

При этом дети, зарегистрированные на закрепленной территории по месту жительства, не имеют приоритетных прав перед детьми, зарегистрированными на данной территории по месту пребывания (Письмо Минобрнауки России от 13.12.2016 N 08-2715).
Родители (законные представители) детей, которые закреплены за школой в соответствии с регистрацией по месту жительства или по месту пребывания, предъявляют заявление о приеме в школу, документ, удостоверяющий личность, и следующие документы:
— оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;
— документ о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории.
Заявление о приеме в школу может быть подано в электронной форме через Интернет.
Родители (законные представители) детей, которые являются гражданами РФ и не зарегистрированы на закрепленной территории, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка.
Родители (законные представители) ребенка, который является иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрирован на закрепленной территории, предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в РФ (п. 9 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32).
Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным переводом на русский язык.

Родители имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, например медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка (п. 10 Порядка). Срок приема заявлений в первый класс школы для детей, зарегистрированных на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.