Здравствуйте. Предъявлять исполнительный лист в службу судебных приставов имеете право в пределах трехгодичного срока. (То есть пристав вернул исполнительный лист, Вы в течение трех лет предъявляете его вновь).
Если с должника действительно взыскать нечего, то приставы Вам ничем не смогут помочь. Если у Вас есть информация об имуществе должника или др.сведения, свидетельствующие о доходах, сообщите об этом приставу. Периодически знакомьтесь с ходом исполнительного производства. Напишите приставу заявление о временном ограничении на выезд должника из РФ. Также Вы имеете право обжаловать как действия, так и бездействия пристава либо в порядке подчиненности, либо в судебном порядке. Удачи.