348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Правомерно ли поступает УК, не считая отопление по индивидуальным счетчикам?

Добрый день!

У нас новый жилой дом (1.5 года). 4 собственника еще не получили ключи и наша УК начисляет нам плату за отопление по среднему, не считая то, что у нас у всех стоят индивидуальные счетчики. Нам говорят, что пока все собственники не получат ключи, индивидуально нам считать не будут.

Правомерно ли это?

24 Марта 2017, 11:26, вопрос №1583573
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п.42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

То есть, для того, чтобы учитывались показания индивидуальных приборов учета тепла, необходимо, чтобы одновременно выполнялись два условия:

  • дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии;
  • все помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии.

Если эти условия выполняются, то фраза «пока все собственники не получат ключи» является просто отговоркой.

С Уважением, Олег Рябинин.

26 Марта 2017, 10:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут