Как из образовательной организации уволить работника, имеющего судимость?

Как оформить увольнение работника из образовательной организации (работает завхозом), если он имел ранее судимость по ст. 161 ч.2 п.А,В,Д

ст.158 ч.2. п.Б;

ст.69 ч.3

А может он имеет право работать в образовательной организации, занимая непедагогическую должность?

Принят в образовательную организацию этот работник был в 2010г, судимость от 1999 года. Сейчас сменился руководитель этой образовательной организации, который не хочет брать на себя ответственность за действия предыдущего начальника который прикрывал этого работника.

Как грамотно составить уведомление с последующим увольнением и по какой статье 351 или 331 ТК, потому что сам работник увольняться не хочет.

Помогите, пожалуйста.

, ирина, с/с. Березовский
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Федеральным законом «О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ и Трудовой кодекс Российской Федерации» от 23 декабря 2010 г. № 387 — ФЗ внесены важные изменения в Трудовой кодекс РФ (далее — ТК РФ), касающиеся вопросов регулирования особенностей труда педагогических работников в части установления запрета на занятие педагогической деятельностью, а также общих ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско — юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних [4].

Данный закон обязал руководителей образовательных учреждений представлять соответствующую информацию о работниках и принимать меры по проверке состояния психического здоровья педагогических работников; возложил на работников образовательных учреждений обязанность предоставлять справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.
Согласно данной нормы права, «к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско — юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, которые имеют или имели судимость, подвергались или подвергаются уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности»[2, 4].
Таким образом, законодательно установлены ограничения на занятие любой трудовой деятельностью в определённых федеральным законом сферах деятельности, относящихся к несовершеннолетним, при наличии конкретных оснований, т.е., по сути, предусмотрен общий запрет на любую трудовую деятельность в этих сферах в особых случаях.
Следовательно, учитывая, что на работу в образовательные учреждения принимаются лица для занятия должностей и осуществления работы по профессиям рабочих, относящиеся к различным категориям персонала, необходимо исходить из того, что любое лицо, поступающее на работу в образовательное учреждение, начиная с 7 января 2011 года должно предъявлять работодателю, наряду с другими необходимыми документами, и справку уголовно — правового характера.
При этом, обратная сила закона в данной ситуации неприменима, поскольку прямо не предусмотрена федеральным законом. Поэтому неправомерными являются в настоящее время требования к работникам, состоящим в трудовых отношениях с образовательными учреждениями, о предъявлении справки уголовно — правового характера, за исключением необходимости подтверждения работником отсутствия у него оснований, запрещающих заниматься трудовой, в том числе педагогической, деятельностью в образовательном учреждении.

Для увольнения работника в соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ у работодателя должны иметься документы, подтверждающие уголовное преследование и (или) возникновение судимости у конкретного работника.

Основанием для прекращения трудового договора с работником будут: справка о наличии судимости, об уголовном преследовании работника или копия приговора суда о признании работника виновным в совершении преступления (или преступлений), указанных в ст. 351.1 ТК РФ.
Парадоксальность ситуации заключается в том, что формально в настоящее время такие документы может предоставить работодателю только сам работник.

lawexpert.spb.ru/2012/09/04/crimimal-worker/

www.scienceforum.ru/2013/242/3122