204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Меня признали носителем русского языка, как теперь получить гражданство?

Добрый день! Меня признали носителем русского языка, теперь какие этапы мне необходимо пройти?

24 Марта 2017, 10:34, вопрос №1583524
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Станислав
422
ответа
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте, я рад за вас, теперь вы пройдете получение гражданства РФ, в меньшие сроки регистрации 3 месяца вместо 6, есть указ президента от 1 января 2017 года дающий преимущество для регистрации граждан носителей русского языка и если родственники или сам носитель являлись гражданами СССР

24 Марта 2017, 10:44
q Отблагодарить
0 0
422
ответа
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

достоверную и подробную информацию, Вам могут дать только в миграционной службе РФ (ФМС) или посольстве РФ. Обратитесьв ОУ ФМС РФ по месту нахождения, жительства или регистрации как устно, так и письменно указав подробно все обстоятельства, Вам дадут подробно рекомендации о дальнейших действиях в соответствии с действующим законодательством

24 Марта 2017, 10:47
Юрист - Айрат
2078
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!

Если вы не лицо без гражданства или гражданин Республики Таджикистан, то вам нужно оформлять отказ от имющегося гражданства, причем отказ реальный, а не письмо в посольство свой республики в России, заверенное у нотраисуса.

Для «носителей русского языка» гражданство РФ приобретается на основании ст.14 п.2.1 ФЗ-62 «О гражданстве РФ». Вот ее текст:

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Чтобы подать документы на приобретение гражданства РФ, надо получить ВЖ, если приехали недавно и получили заключение на носителя русяз, то можете получить ВЖ, минуя стадию РВП. Есть вопросы пишите. 11 лет работы в ФМС.

Ответ был полный? ЖМИТЕ +.Желаю Удачи!

14 Мая 2017, 18:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут