8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Влияет ли законность права собственности на правомочность заявление о краже?

Скажите пожалуйста, если была совершена кража, то может ли в данном уголовном деле фигурировать стоимость украденного (для определения части статьи по этому делу, а не для заявления иска причиненного ущерба) если эта собственность была приобретена потерпевшим по подложным документам на свое имя, но уплаченные им деньги и соответствующий тому чек из магазина настоящие?

, Дмитрий, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Стоимость вещи должна фигурировать в любом случае, а в Вашем в том числе будет установлена в качестве размера ущерба, причиненного кражей, поскольку были действительно уплачены денежные средства за похищенный товар, что подтверждается подлинным чеком из магазина, его отпустившим при осуществлении розничной продажи.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
если эта собственность была приобретена потерпевшим по подложным документам на свое имя
Дмитрий

Дмитрий,

для квалификации кражи безразлично, правомерно ли владеет данным имуществом потерпевший. Содеянное остаётся тем же самым, так? И состав ст.158 УК РФ не дифференцирует вину похитителя в зависимости от правомерности права собственности владельца похищенного имущества.

Что же касается стоимости похищенного, то, если это необходимо для правильной квалификации содеянного, адвокату следует заявить ходатайство о назначении товароведческой экспертизы. Ходатайство следует обосновать убедительными доводами, свидетельствующими о том, что фактическая стоимость имущества завышена потерпевшей стороной.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Моя мать собирается продавать дом, имеет ли она право выписать меня без моего ведома и мешает ли моя прописка продаже?
Здравствуйте. Моя мать собирается продавать дом, имеет ли она право выписать меня без моего ведома и мешает ли моя прописка продаже?
, вопрос №4075892, Юлия, г. Астрахань
Защита прав потребителей
Имею ли я право не выкупать товар и что мне грозит если я его не выкуплю?
Здравствуйте. Заказали в интернет магазине товар, оплата при получении. Имею ли я право не выкупать товар и что мне грозит если я его не выкуплю? Мне угрожают что могут взыскать всю сумму за товар с меня. Так ли это?
, вопрос №4074505, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Один из них: регистрация перехода прав собственности на вышеуказанную квартиру
Здравствуйте! У меня есть генеральная доверенность на квартиру. Там есть пункты на что я имею право. Один из них: регистрация перехода прав собственности на вышеуказанную квартиру. Что это означает?
, вопрос №4074349, Константин, г. Москва
Право собственности
Доброе утро.Передал супруге право собственности на недвижимость по рукописной расписке, какую юридическую силу она имеет?
Доброе утро.Передал супруге право собственности на недвижимость по рукописной расписке ,какую юридическую силу она имеет?
, вопрос №4074126, Александр Николаевич Махалин, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 25.03.2017