Влияет ли законность права собственности на правомочность заявление о краже?

Скажите пожалуйста, если была совершена кража, то может ли в данном уголовном деле фигурировать стоимость украденного (для определения части статьи по этому делу, а не для заявления иска причиненного ущерба) если эта собственность была приобретена потерпевшим по подложным документам на свое имя, но уплаченные им деньги и соответствующий тому чек из магазина настоящие?

, Дмитрий, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Стоимость вещи должна фигурировать в любом случае, а в Вашем в том числе будет установлена в качестве размера ущерба, причиненного кражей, поскольку были действительно уплачены денежные средства за похищенный товар, что подтверждается подлинным чеком из магазина, его отпустившим при осуществлении розничной продажи.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
если эта собственность была приобретена потерпевшим по подложным документам на свое имя
Дмитрий

Дмитрий,

для квалификации кражи безразлично, правомерно ли владеет данным имуществом потерпевший. Содеянное остаётся тем же самым, так? И состав ст.158 УК РФ не дифференцирует вину похитителя в зависимости от правомерности права собственности владельца похищенного имущества.

Что же касается стоимости похищенного, то, если это необходимо для правильной квалификации содеянного, адвокату следует заявить ходатайство о назначении товароведческой экспертизы. Ходатайство следует обосновать убедительными доводами, свидетельствующими о том, что фактическая стоимость имущества завышена потерпевшей стороной.