Обязано ли предприятие выплачивать алименты при задержке заработной платы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязано ли предприятие , перечисляющее мне алименты , выплачивать их при задержке заработной платы.

, Ирина, г. Каменск-Уральский
Евгений Сальников
Юридическая компания "ООО "Крепость Плюс"", г. Красноярск

ст. 109 Семейного кодекса устанавливает обязанность администрации организации удерживать алименты Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

В соответствии с указанной статьей, работодатель обязан перевести денежные средства по алиментам, не позднее чем в трехдневный срок, со дня выплаты заработной платы, в вашем случае з/п еще не была.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ирина! По законодательству работодатель обязан удерживать алименты раз в месяц, факт задержки зарплаты не освобождает организацию от удержания алиментов. Вы можете обратиться к приставам с соответствующим заявлением и организация может быть подвергнута штрафу согласно КоАП.

Также отмечу, что если удержание алиментов не будет происходить вы имеете право взыскать невыплаченные суммы в судебном порядке.

С Уважением, Кислицын Илья.