236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Обязано ли предприятие выплачивать алименты при задержке заработной платы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязано ли предприятие , перечисляющее мне алименты , выплачивать их при задержке заработной платы.

24 Марта 2017, 10:44, вопрос №1583512
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
6
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
ООО "Крепость Плюс", г. Красноярск

ст. 109 Семейного кодекса устанавливает обязанность администрации организации удерживать алименты Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

24 Марта 2017, 11:02
q Отблагодарить
0 0
6
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
ООО "Крепость Плюс", г. Красноярск
Общаться в чате

В соответствии с указанной статьей, работодатель обязан перевести денежные средства по алиментам, не позднее чем в трехдневный срок, со дня выплаты заработной платы, в вашем случае з/п еще не была.

24 Марта 2017, 11:08
Юрист - Илья
361
ответ
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина! По законодательству работодатель обязан удерживать алименты раз в месяц, факт задержки зарплаты не освобождает организацию от удержания алиментов. Вы можете обратиться к приставам с соответствующим заявлением и организация может быть подвергнута штрафу согласно КоАП.

Также отмечу, что если удержание алиментов не будет происходить вы имеете право взыскать невыплаченные суммы в судебном порядке.

С Уважением, Кислицын Илья.

24 Марта 2017, 11:09
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут