Вернут ли мне разницу при обмене телефона, если покупка была оформлена в кредит?

здравствуйте. я пару месяцев назад купила телефон в кредит, он прожил не долго, через пару дней сломался. в итоге сервисный центр в срок не успел его наладить. мне нужно обменять его на другой. обязана ли я выбрать телефон именно за ту же цену за которую брала? или я могу выбрать дешевле и они вернут мне разницу?

, Надежда, г. Абакан
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
обязана ли я выбрать телефон именно за ту же цену за которую брала? или я могу выбрать дешевле и они вернут мне разницу?
Надежда

Добрый день!
В соответствии со статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
Вы имеете право

замены на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

По правилам статьи 24 ЗЗПП

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.