332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Через какой суд можно взыскать долг по расписке, составляющий 500 тысяч рублей?

В какой суд обращаться если сумма взыскания по расписке до 500000т.р?Районный суд уже выдал определение что это должен решать мировой судья!Звоню мировым судьям говорят что решают до 50000т.р!

24 Марта 2017, 10:24, вопрос №1583507
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Сергей
615
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приложите определение, неплохо было бы ознакомиться с ним и посмотреть как суд мотивирует свое определение. А так имеет смысл обращаться в вышестоящий суд, обжаловать данное определение…

24 Марта 2017, 10:27
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Барнаул

В определении написано:Под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек( штрафа, пени) суммы обязательных платежей и санкций. общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей - по заявлениям, рассматреваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника( часть первая статьи 121 гпк рф), четырехста тысяч рублей и ста тысяч рублей - пр заявлениям, рачсматриваемым арбитражными судьями(пункты 1-3 статьи 229.2 АПК рф)

24 Марта 2017, 10:46
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Вам следут обратиться в районный суд.

Мировой суд же рассматривает:

дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества
и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов
интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти
тысяч рублей;

Для составления мотивированной жалобы на определение можете обратиться в чат ко мне.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

24 Марта 2017, 10:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Арина
50
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
ООО "СтройПрофЭксперт", г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст.23 ГПК РФ Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о выдаче судебного приказа.

Скорее всего, районный суд не нашел спора о праве и посчитал, что Вам нужно обратиться не с исковым заявлением в районным суд, а с заявлением о выдаче судебного приказа в мировой суд.

Но точно можно сказать только после ознакомления с определением

24 Марта 2017, 10:34
q Отблагодарить
1 0
50
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
ООО "СтройПрофЭксперт", г. Москва
Общаться в чате

Ну вот, говорят о приказном производстве. Там сумма заявления не должна превышать 500 000 руб. У вас так и есть? или вы еще сверх этой суммы проценты хотите взыскать?

24 Марта 2017, 10:49
Андрей
клиент, г. Барнаул

Меньше пятиста тысяч с начисленными процентами!

24 Марта 2017, 10:54
50
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
ООО "СтройПрофЭксперт", г. Москва
Общаться в чате
Меньше пятиста тысяч с начисленными процентами!

Значит это может быть судебный приказ. Тут конечно нужно все смотреть по документам — чем вы подтверждаете свои требования. Районный суд не нашел спора о праве и вынес Вам такое определение.

24 Марта 2017, 11:06
Юрист - Никита
982
ответа
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Согласно ст. 3 ФЗ о мировых судьях и ст. 23 ГПК РФ;

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности,при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
В данной ситуации прав мировой суд, который направил вас в районный.

Как можно быстрее обжалуйте это определение районного суда. Я думаю вам резонно обратиться по этому поводу председателю районного суда куда вы подаете иск. В России споры о подсудности между судами не допускаются. Напомните об этом судьям!

Но обращаю ваше внимание, что по правилам ст. 33 ГПК РФ

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду!! И
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
24 Марта 2017, 10:46
q Отблагодарить
0 0
982
ответа
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В любом случае все зависит от определения. Возможно суд посчитал, что исковые требования превышены (ст. 121 ГПК РФ) или ниже установленных размеров. Надо понять как он считал.

24 Марта 2017, 10:53
Адвокат - Алексей
1147
ответов
514
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей! Полагаю, что в данном случае районный суд прав. Насколько я понимаю, Ваше исковое заявление было Вам возвращено со ссылкой на п.1.1 ч.1 ст.135 ГПК РФ (заявленное требование подлежит рассмотрению в порядке приказного производства). Это правомерно, т.к., в соответствии с абз.3 ст.122 ГПК РФ, именно в порядке приказного производства рассматриваются требования, основанные на сделке, совершенной в простой письменной форме (исходя из положений п.2 ст.808 ГК РФ, составленная должником расписка такую простую письменную форму как раз и означает), в сумме, не превышающей 500 тыс. руб. Причем возможности выбирать (подавать исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа) у заявителя, как видно из вышеизложенного, нет — подавать надо именно заявление о выдаче судебного приказа.

Мировой судья тоже по-своему прав, т.к. иски имущественного характера действительно рассматриваются им, если цена иска не превышает 50 тыс. руб. Но тут у Вас будет (во всяком случае, первоначально) не исковое заявление, а заявление о выдаче судебного приказа. И подавать его надо именно мировому судье (в соответствии с п.1 ч.1 ст.23 ГПК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

24 Марта 2017, 11:03
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Барнаул

Мой адвокат к которому я обратился за помощью сейчас говорит что это не его вина т.к вступили поправки с 01.03.17 года ,сам суд был 03.03.17 на котором мне сказали что нужно было идти к мировым судьям!Подсажите это ошибка адвоката или действительно были такие поправки?

24 Марта 2017, 13:49
1147
ответов
514
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате
или действительно были такие поправки?
Андрей

Андрей, положа руку на сердце — не слышал о таких поправках (сверился с «Гарантом» — «Гарант» об этом тоже не слышал). Но ситуация, как видите, неоднозначная, так что адвоката строго не ругайте. Тем более что если должник принесет возражения против исполнения судебного приказа, то Вам придется уже однозначно обращаться с иском в районный суд. В определенном смысле адвокат попытался время сэкономить.

С уважением, А.Д.Руслин.

24 Марта 2017, 15:11
Андрей
клиент, г. Барнаул

Спасибо вам А.Д.Руслин!

24 Марта 2017, 15:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.