212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какова ответственность за распространение чужих фотографий интимного характера?

Здравствуйте. Были сделаны фотографии интимного характера без моего согласия и ведома, где видно мое лицо. Сейчас их распространяют в социальных сетях и угрожают мне ими.

24 Марта 2017, 10:20, вопрос №1583482
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Здравствуйте, уважаемая Яна!

Попробуйте их припугнуть полицией, а если не прекратят то пишите заявление по ст. 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни
лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо
распространение этих сведений в публичном выступлении, публично
демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением
свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

24 Марта 2017, 10:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17191
ответ
6805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Яна!

Вариантов несколько, причем их можно реализовать одновременно.

1. Обратитесь к администратору социальной сети о противозаконных действиях одного из участников, просите заблокировать его.

2. Обратитесь к нотариусу, чтобы зафиксировать факт распространения фотографий в интернете.

3. Далее — на ваше усмотрение либо обращайтесь сразу в суд с требованием о компенсации морального вреда либо обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ за нарушение неприкосновенности частной жизни, а после этого в суд за компенсацией морального вреда.

24 Марта 2017, 10:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут