8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли коллекторы взыскать с меня долг десятилетней давности?

Здравствуйте. Позвонили из коллекторского агенства сказали что у меня долг с 2007 года, имеют ли право они его требовать, прошло 10 лет и я с ними не общалась всё это время.

, Светлана, г. Тверь
Елена Антипова
Елена Антипова
Адвокат, Компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день. Нет, не имеют, срок исковой давности составляет три года. Если обратятся в суд — заявляйте о применении последствий пропуска срока исковой давности в соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ (самостоятельно суд его не применит, только по вашему ходатайству).

1
0
1
0
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

Если имеется какое- то судебное решение судебные приставы Вас известили бы о его наличии.

Но имейте ввиду Вступил в силу Федеральный закон РФ от 03.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврата просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микро финансово деятельности и микро финансовых организациях».

Извлечение.
Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности
При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) Применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) Уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) Применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) Оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) Введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) Правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) Передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) Принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) Любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Статья 7.
По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) В рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) Посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) Посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Если Ваши права нарушаются необходимо составить жалобу в фссп и в суд заявление о возмещении вред

1
0
1
0
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

С такими старинными долговыми обязательствами отправляйте звонящих в суд. Срок исковой давности 3 года. Даже если у них хватит смелости пойти в суд, вы в суде заявите о сроке исковой давности.

А если будут извергать угрозы различного характера пишите жалобу в прокуратуру, а также в центральный аппарат ФССП России (именно ФССП сейчас курирует деятельность коллекторских агентств).

Удачи в разрешении ситуации.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Требовать имеют право, если кредит куплен у банка. Скажите им, чтобы обратились в суд с иском. В суде сможете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Если будут вам звонить и надоедать, то пишите жалобу в Центробанк, в ССП. Если будут угрожать, то нужно обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2017