300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли коллекторы взыскать с меня долг десятилетней давности?

Здравствуйте. Позвонили из коллекторского агенства сказали что у меня долг с 2007 года, имеют ли право они его требовать, прошло 10 лет и я с ними не общалась всё это время.

24 Марта 2017, 09:59, вопрос №1583475
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Елена
198
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Юридическая консультация в Волгограде, г. Волгоград

Добрый день. Нет, не имеют, срок исковой давности составляет три года. Если обратятся в суд — заявляйте о применении последствий пропуска срока исковой давности в соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ (самостоятельно суд его не применит, только по вашему ходатайству).

24 Марта 2017, 10:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
910
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 910ответов
  • 295отзывов

Если имеется какое- то судебное решение судебные приставы Вас известили бы о его наличии.

Но имейте ввиду Вступил в силу Федеральный закон РФ от 03.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврата просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микро финансово деятельности и микро финансовых организациях».

Извлечение.
Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности
При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) Применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) Уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) Применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) Оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) Введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) Правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) Передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) Принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) Любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Статья 7.
По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) В рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) Посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) Посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Если Ваши права нарушаются необходимо составить жалобу в фссп и в суд заявление о возмещении вред

24 Марта 2017, 10:04
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир Иванович
1178
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

С такими старинными долговыми обязательствами отправляйте звонящих в суд. Срок исковой давности 3 года. Даже если у них хватит смелости пойти в суд, вы в суде заявите о сроке исковой давности.

А если будут извергать угрозы различного характера пишите жалобу в прокуратуру, а также в центральный аппарат ФССП России (именно ФССП сейчас курирует деятельность коллекторских агентств).

Удачи в разрешении ситуации.

24 Марта 2017, 10:05
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Ольга
7970
ответов
3163
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Требовать имеют право, если кредит куплен у банка. Скажите им, чтобы обратились в суд с иском. В суде сможете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Если будут вам звонить и надоедать, то пишите жалобу в Центробанк, в ССП. Если будут угрожать, то нужно обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве

24 Марта 2017, 10:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут