Какими нормами регулируются сроки оформления права собственности на квартиру?

Здравствуйте, мной в начале февраля в МФЦ было подано заявление на получение собственности на квартиру в ЛО, прошло почти два месяца и мне сказали в МФЦ, что это может продлиться ещё на два месяца, скажите нарушают ли мои права и куда в таком случае можно написать, чтоб мой вопрос урегулировали? Ведь собственность нужна очень срочно.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Срок государственной регистрации прав не должен превышать (ч. 1 ст. 16 Закона N 218-ФЗ):
— семи рабочих дней со дня поступления заявления и необходимых документов в Росреестр (трех рабочих дней для нотариально удостоверенных документов);
— девяти рабочих дней с даты представления заявления и документов в МФЦ (пяти рабочих дней для нотариально удостоверенных документов);
— одного рабочего дня, следующего за днем поступления заявления и документов на основании нотариально удостоверенной сделки, в электронной форме.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А куда можно написать жалобу? В росреестр? Или есть высшая инстанция?

Екатерина

В прокуратуру.