472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Какими нормами регулируются сроки оформления права собственности на квартиру?

Здравствуйте, мной в начале февраля в МФЦ было подано заявление на получение собственности на квартиру в ЛО, прошло почти два месяца и мне сказали в МФЦ, что это может продлиться ещё на два месяца, скажите нарушают ли мои права и куда в таком случае можно написать, чтоб мой вопрос урегулировали? Ведь собственность нужна очень срочно.

24 Марта 2017, 09:50, вопрос №1583465
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте.

Срок государственной регистрации прав не должен превышать (ч. 1 ст. 16 Закона N 218-ФЗ):
— семи рабочих дней со дня поступления заявления и необходимых документов в Росреестр (трех рабочих дней для нотариально удостоверенных документов);
— девяти рабочих дней с даты представления заявления и документов в МФЦ (пяти рабочих дней для нотариально удостоверенных документов);
— одного рабочего дня, следующего за днем поступления заявления и документов на основании нотариально удостоверенной сделки, в электронной форме.

24 Марта 2017, 10:49
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

А куда можно написать жалобу? В росреестр? Или есть высшая инстанция?

24 Марта 2017, 11:10
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А куда можно написать жалобу? В росреестр? Или есть высшая инстанция?
Екатерина

В прокуратуру.

24 Марта 2017, 11:25
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Росреестр подведомствен напрямую прокуратуре? Я полагала есть усреднённое звено между ними, в не сразу в прокуратуру идти.

24 Марта 2017, 11:30
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Росреестр подведомствен напрямую прокуратуре?
Екатерина

Нет. Прокуратура надзирает за исполнением законов всеми органами и организациями на территории РФ.

24 Марта 2017, 11:35
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

А вы не подскажите тогда, первоочерёдное подчинение Росреестра?

24 Марта 2017, 11:39
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А вы не подскажите тогда, первоочерёдное подчинение Росреестра?
Екатерина

Территориальные подразделения подчиняются ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ РФ.

У

тверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 июня 2009 г. N 457
ПОЛОЖЕНИЕ
О
4. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы, а также подведомственные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.
II. ПОЛНОМОЧИЯ
5. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:
5.15. руководит деятельностью своих территориальных органов, контролирует и анализирует их деятельность и разрабатывает меры по ее совершенствованию;
5.19. организует и осуществляет в пределах своей компетенции мероприятия по профилактике коррупционных и иных правонарушений в центральном аппарате Службы, ее территориальных органах и подведомственных организациях;
24 Марта 2017, 11:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.