Могут ли описать имущество по прописке должника, если имущество ему не принадлежит?

могут ли судебные пристава описать имущество по прописке должника,при том,что он там не проживает..и купленно не за его счет..живет бабушка не родная

, алена, г. Черемхово
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Нет не могут. Аресту подлежит только имущество, принадлежащее должнику.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.
алена
Клиент, г. Черемхово

а если у него нет собственно купленного имущества...он ни где не работает...живет за счет сестры...в завещании прописан,что идет собственником по квартире,но в права о наследстве после смерти дедушки так и не вступил? кв 2-ух комнатная получается на трех хозяев...т.е на него и двух сестер..сестры вступили в права наследства он нет..может как то это касаться кв из за его долга...посути долг не большой 1500 руб... но судебные пристава ходят каждый день из за них...

посути долг не большой 1500 руб… но судебные пристава ходят каждый день из за них…
алена

Согласно п. 1.1. ст. 80 ФЗ Об исполнительном производстве

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Поэтому по сути приставы сделать ничего и не могут.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Описать имущество по прописке имеют право. При описи нужно предоставлять документы, о том, что имущество не принадлежит должнику. Если приставы при предоставлении документов все равно внесут имущество в акт описи и ареста имущества, то придется обращаться в суд с заявлением об исключении из акта описи и ареста имущества. При этом предоставлять документы о принадлежности имущества — чеки, паспорта на технику и другие документы