На каком основании следственный отдел требует заявления об открытии уголовного дела для каждого эпизода преступления?

Здравствуйте,

Ведется расследование о хищении директором КПК денег кредиторов в сумме около 7 млн. руб.под видом предоставления займа и оформления фиктивных документов получения из кассы кооператива денежных средств, затем на основании своего приказа, списала данную дебиторскую задолженность перед кооперативом, а полученные денежные средства похитила путем их присвоения.

На каком основании при расследовании этого дела следственный отдел не принимает внимание Постановление о прямом похищении денег у кредиторов более 75 млн. руб. (см. приложенные файлы)

Спасибо, А.Тихонов

  • Постановление МВД_260716
    .pdf
  • Пост_Баров
    .pdf
  • Из СЧ_СУ_21.02
    .pdf
, Анатолий Иванович Тихонов, г. Чебоксары
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий.

Причина в том, что уголовное преследование в соответствии с нашим законодательством может осуществляться только по возбужденному уголовному делу. Если ранее возбуждалось дело по конкретным фактам, без учета последнего сообщения о преступлении, то для уголовного преследования директора КПК по новому выявленному эпизоду нужно вновь возбудить уголовное дело и соединить его в производство с первоначальным делом.

Такую позицию высказывал ВС РФ, в связи с необходимостью защиты прав обвиняемого, поскольку он должен быть осведомлен о том, какое уголовное преследование ведется в отношении него.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Анатолий Иванович!

Исходя из Постановления начальником СЧ СУ УМВД майора юстиции Барова видно, что подозреваемая Лапская причиняла Вам ущерб многократными уголовно-наказуемыми деяниями, в разное время: декабрь 2010 года, декабрь 2011, ноябрь 2012 года и т.д.

В данных действиях следователь, на мой взгляд, предварительно усмотрел в деяниях подозреваемой признаки многократного совершения преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ, для достаточных оснований возбуждения уголовного дела по которым, необходимо заявление (наличие) потерпевшего. И, в силу специфики Ваших гражданско-правовых и коммерческих отношений, о причиненности преступлением ущерба должны быть прямо заявлено, чтобы возник повод для рассмотрения названных отношений в их криминальной плоскости.

Но Вам хватит всего навсего одного заявления, где (по пунктам) перечислится уже указанные в Постановлении следователя события преступления, отметив их как причинивший Вам имущественный ущерб в просьбой вконце возбудить уголовное дело по вышеназванным эпизодам.

Действия начальника СЧ СУ УМВД майора юстиции Барского основаны на уголовном законе и также нарушений иных процессуальных норм со стороны полиции нет.

С уважением, Райнхард Хайдрих.