На каком основании следственный отдел требует заявления об открытии уголовного дела для каждого эпизода преступления?

Здравствуйте,

Ведется расследование о хищении директором КПК денег кредиторов в сумме около 7 млн. руб.под видом предоставления займа и оформления фиктивных документов получения из кассы кооператива денежных средств, затем на основании своего приказа, списала данную дебиторскую задолженность перед кооперативом, а полученные денежные средства похитила путем их присвоения.

На каком основании при расследовании этого дела следственный отдел не принимает внимание Постановление о прямом похищении денег у кредиторов более 75 млн. руб. (см. приложенные файлы)

Спасибо, А.Тихонов

  • Постановление МВД_260716
    .pdf
  • Пост_Баров
    .pdf
  • Из СЧ_СУ_21.02
    .pdf
, Анатолий Иванович Тихонов, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анатолий.

Причина в том, что уголовное преследование в соответствии с нашим законодательством может осуществляться только по возбужденному уголовному делу. Если ранее возбуждалось дело по конкретным фактам, без учета последнего сообщения о преступлении, то для уголовного преследования директора КПК по новому выявленному эпизоду нужно вновь возбудить уголовное дело и соединить его в производство с первоначальным делом.

Такую позицию высказывал ВС РФ, в связи с необходимостью защиты прав обвиняемого, поскольку он должен быть осведомлен о том, какое уголовное преследование ведется в отношении него.